Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:32, 10.06.2013

И.Метшин уверил, что во время Универсиады затруднений движения не будет

Первый день учений «4 дня Универсиады» показал, что передвижение участников соревнований практически не создало проблем для горожан. Такую оценку дал Ильсур Метшин на деловом понедельнике в Исполкоме.

Первый день учений «4 дня Универсиады» показал, что передвижение участников соревнований практически не создало проблем для горожан. Такую оценку дал Ильсур Метшин на деловом понедельнике в Исполкоме. Об этом сообщает портал городской администрации.

«Если бы мы не объявили о начале учений, думаю, что 99% казанцев и не узнали бы, что в субботу проходил тренинг полного дня Универсиады с перекрытием движения. Это никак это не отразилось на трафике», – заметил И.Метшин.

Напомним, в минувшую субботу, 8 июня, в столице Татарстана прошли первые мероприятия в рамках учений «4 дня Универсиады». В этот день отрабатывался день игр 12 июля. Учения прошли на 24 спортсооружениях. В них приняли участие порядка 800 человек.

«Мы полностью проигрывали ситуацию, в которой окажемся 12 июля, – отметил И.Метшин. – Было протестировано взаимодействие всех служб. Отрабатывались заезды участников, сопровождение ГИБДД, проходы через рамки безопасности, вопросы питания, работа коммунальных и медицинских служб».

Глава города отметил, что в первый день учений были зафиксированы как штатные, так и специально заготовленные нештатные ситуации, на которые «адекватно и своевременно реагировали соответствующие службы».

Начальник ГИБДД Казани Рустам Ибрагимов, в свою очередь, сообщил, что 8 июня при транспортировке спортсменов на объекты движение осуществлялось в штатном режиме. «Перекрытие движения по основным транспортным магистралям не осуществлялось», – сказал он и добавил, что для обеспечения безопасности проводилась проверка при выходе транспорта из Деревни Универсиады. Для этого на короткое время было остановлено движение легкового транспорта, в то время как общественный транспорт двигался в обычном режим.

В Казани пройдет еще 4 дня подобных тестовых дней Универсиады. Следующие 3 учения запланированы на 15, 21 и 22 июня (они соответствуют дням игр 10, 5 и 6 июля). Всего в учениях будет задействовано более 8 тысяч человек, которые будут выполнять роль спортсменов, судей, официальных лиц. Кроме того, 4 июля отдельно будет отработана церемония закрытия XXVII Всемирных студенческих игр, включая доставку зрителей на стадион.

«Я прошу внимательно проанализировать итоги первого дня учений, – сказал И.Метшин, обращаясь к руководителям структурных подразделений Исполкома. – Было выявлено порядка 30 замечаний. В дни следующих тренингов, когда будет задействовано большее число участников, нареканий быть не должно».

Градоначальник также дал поручение провести специальный брифинг для СМИ, где будут даны четкие пояснения по датам и времени перекрытия дорог на период проведения спортивных мероприятий в рамках Универсиады. «Надо прекратить этот ажиотаж, что в период проведения Универсиады будет затруднено движение, будут проблемы, – сказал И.Метшин. - Испорченного телефона быть не должно. Вопросы о возможности передвижения по городу в дни Игр задают даже уважаемые руководители республиканского уровня. Надо четко объяснить, что проблем с передвижением и полного закрытия городских дорог не будет. Даже в день открытия Игр будут закрыты для движения несколько участков дорог на несколько часов».

Ключевые слова: Казань
Источник: Kazan24
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.