Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:33, 10.06.2013

Сотрудники полиции ЗАДЕРЖАЛИ Евгения Шутова, подозревающегося в 65-ти изнасилованиях

Евгений Шутов был объявлен в розыск в июле 2012-го года,  его приметы постоянно транслировались средствами массовой информации, и сегодня утром, 10 июня на телефон «052»  позвонил мужчина и сообщил, что во дворе дома № 21 по ул. Минская в Казани видел человека, похожего на разыскиваемого Шутова.

Евгений Шутов был объявлен в розыск в июле 2012-го года,  его приметы постоянно транслировались средствами массовой информации, и сегодня утром, 10 июня на телефон «052»  позвонил мужчина и сообщил, что во дворе дома № 21 по ул. Минская в Казани видел человека, похожего на разыскиваемого Шутова. На место сразу же выехали сотрудники уголовного розыска УМВД России по г.Казани и экипаж ППС. Во время отработки территории практически сразу же сотрудники ППС задержали подозреваемого.  Увидев полицейских, он пытался скрыться, а при задержании оказывал активное сопротивление.

Сейчас задержанный пытается изображать психическое расстройство, от сотрудничества с правоохранительными органами отказывается, но проверка отпечатков пальцев по дактилоскопическим учётам показала однозначно – это он.

Напомним, начиная с 2003 года на территории Казани был совершен ряд изнасилований. Сотрудники созданной для работы по этим преступлениям следственно-оперативной группы, проанализировав все материалы, пришли к выводу, что все эти преступления совершил один и тот же человек. Свои жертвы – длинноволосых стройных девушек от 15 до 25 лет – он  выслеживал на улицах города, несколько дней наблюдал за ними, изучая распорядок дня, после чего совершал нападения.  Как правило, он заходил вслед за жертвой в подъезд, где, угрожая ножом, вынуждал ее подняться на верхний этаж.

В общей сложности с 2003 по 2012 годы подозреваемый совершил 65 нападений на женщин. И, несмотря на то, что все потерпевшие давали достаточно точное описание его внешности, установить его личность долгое время было невозможно. Оперативники отработали колоссальный круг людей: лиц, ранее судимых за насильственные преступления, лиц с соответствующими отклонениями психики и состоящих на учете.

После одного из преступлений поступила информация от свидетелей, что подозреваемый может ездить на автомашине «Опель Астра» красного цвета. По данным ГИБДД в республике насчитывается более 3 тысяч  таких автомашин, 300 из них зарегистрированы в Казани. Пока оперативники проверяли казанских автовладельцев, сотрудники ГИБДД доставляли всех въезжающих в город на красных машинах соответствующей марки в ОП «Гвардейский», где их дактилоскопировали, вносили в базу данных и брали биоматериалы на анализ ДНК. Биологический материал владельца 48-й по счету проверяемой машины совпал с ДНК, изъятым с мест происшествий.

Им оказался ранее судимый уроженец Казани 1973 года рождения, учредитель и руководитель нескольких фирм Евгений Шутов. Он был объявлен в федеральный розыск. С этого момента полицейские ни на день не прекращали работу по розыску подозреваемого, его фотографию периодически распространяли средства массовой информации, ориентировки на разыскиваемого постоянно обновлялись.

 

 Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.