Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:02, 30.04.2013

В Татарстане построят спеццентр по работе с отходами

По словам Рустама Минниханова, существующая в настоящее время система обращений с отходами в Республике Татарстан основана преимущественно на захоронении их на полигонах ТБО. «Ситуацию надо менять, - заявил он, - необходимо сформировать полноценную систему регулирования, набор рыночных и административных инструментов, которые обеспечивали бы эффективное обращение с отходами. Необходимо создать единую комплексную систему управления отходами».

Решение экологических проблем является одним из приоритетов в работе правительства Республики Татарстан. Об этом заявил Рустам Минниханов на расширенном совещании, посвященном вопросам организации единой комплексной системы управления отходами в Республике Татарстан.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами РТ прошло в Доме Правительства РТ. Провел его руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов.

В частности, Владимир Кириллов поблагодарил Рустама Минниханова за приглашение посетить Республику Татарстан. Он сообщил, что это совещание первым проводится в Татарстане, далее подобные совещания по комплексной системе управления отходами потребления в Российской Федерации будут проходить по федеральным округам.

Рустам Минниханов, в свою очередь, напомнил, что 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. А в Татарстане он объявлен еще и Годом экологической культуры.

«Решение экологических проблем является одним из приоритетов в работе нашего правительства, - сказал Рустам Минниханов. – Проблема накопления отхооов сегодня особенно актуальна - как в целом по стране, так и в регионах, и в нашей республике. Количество образующихся отходов ежегодно составляет 8-9 млн. тонн, в том числе свыше 1 млн. тонн – бытовые, 1 млн. тонн – промышленные отходы, а также около 6 млн. тонн – отходы животноводства. Надо отдать должное, одно время мы очень плотно занимались этой проблемой, 10-15 лет назад были построены и действуют 50 полигонов твердых бытовых отходов (ТБО), 662 санкционированные свалки. К сожалению, темпы заполнения этих объектов очень высоки».

По словам Рустама Минниханова, существующая в настоящее время система обращений с отходами в Республике Татарстан основана преимущественно на захоронении их на полигонах ТБО. «Ситуацию надо менять, - заявил он, - необходимо сформировать полноценную систему регулирования, набор рыночных и административных инструментов, которые обеспечивали бы эффективное обращение с отходами. Необходимо создать единую комплексную систему управления отходами».

Рустам Минниханов сообщил, что в Татарстане подготовлен пилотный проект, основные программные мероприятия в рамках проекта предусматривают строительство специального центра по работе с отходами, в который входят полигон, сортировочные станции, само производство по переработке отходов и экотехнопарк.

«Данный проект очень интересен, и мы бы хотели получить и вашу оценку, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Владимиру Кириллову. - Кроме того, в Татарстане подготовлена республиканская программы, и мы в ближайшее время должны ее принять, - это программа управления отходами производства и потребления».

По словам президента Татарстана, сегодня необходимо создать единую информационную систему по обращению с отходами «Электронная экология». Этот сегмент также очень важен, поскольку позволит сделать движение отходов максимально прозрачным.

Отдельно Рустам Минниханов остановился на новой системе повышения культуры обращения с отходами – на системе сбора и переработке отходов.

«Мы все бываем за границей, видим, что во многих странах действует система раздельного сбора отходов, - сказал он. - Воплотить такой опыт у нас будет сложно, но к этому мы обязаны идти, и этот вопрос требует совместных действий на всех уровнях власти. А в целом это даст позитивный результат, и люди сами почувствуют, что экологическая культура и экологическая обстановка во многом изменятся».

Татарстан сегодня имеет такие развитые отрасли, как нефтедобыча и нефтепереработка, нефтехимия, машиностроение, и понятно, что это – серьезная нагрузка на экологию, отметил Рустам Минниханов. По его словам, только системная работа и верные решения обеспечат нормальную экологическую обстановку в республике. Он заверил руководство Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в том, что Татарстан активно будет участвовать во всех экологических проектах, сообщили в пресс-службе президента РТ.

Источник: Kazan24
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.