Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:34, 08.09.2011

Прокурор Казани грозит увольнениями директорам школ за поборы с родителей

Сегодня на пресс-конференции прокурор Казани заявил, что ограничиваться освобождением от должности директора одной из городских школ не станет. С 1 по 8 сентября уже 150 родителей обратились в Казанский правозащитный центр с жалобами на поборы в образовательных учреждениях Татарстана.

Сегодня на пресс-конференции прокурор Казани заявил, что ограничиваться освобождением от должности директора одной из городских школ не станет.
Заместитель начальника Управления президента Татарстана по вопросам антикоррупционной политики Ренат Гайнутдинов подчеркнул, что с началом нового учебного года вновь обнажилась проблема школьных поборов, и напомнил об итогах мартовского Совета по противодействию коррупции, на котором перед министерством образования и науки поставили жесткое требование навести порядок.
Анонсированное участие в мероприятии главы минобрнауки Альберта Гильмутдинова не состоялось. Выступавший замминистра Данил Мустафин рассказал, какая организационная работа проводилась его ведомством в последние полгода: издан приказ "О недопущении незаконных сборов денежных средств..", который доведен до руководителей и работников образовательных учреждений, вопрос о поборах был рассмотрен на расширенном заседании Коллегии министерства, на сайте министерства создан подраздел "Нет поборам", где граждане могут обращаться через интернет-приемную (Мустафин заметил, что ни одного письменного заявления от родителей ведомство не получало), в результате служебных проверок возбуждены 6 дел об административных правонарушениях по статье "Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса".
Замминистра посетовал, что некоторые директоры школ весной направляют в министерство заявки на одни учебники, а перед 1 сентября меняют учебный план, и им необходимы уже иные книги.
"Невыносим стал гнет поборов для родителей, - заявил прокурор Казани Ильдус Нафиков. - На заседании городской комиссии по противодействию коррупции руководителей районных отделов образования предупредили о персональной ответственности за ситуацию с поборами в образовательных учреждениях, а начальник управления образования исполкома Казани издал приказ о личной ответственности директоров школ, так, был снят с должности директор школы № 64".
Прокурор пригрозил, что одним директором 64-ой школы не ограничится и в случае выявления нарушений будет ставить вопрос об освобождении от должностей руководителей иных образовательных учреждений.
В связи с переходом на контрактную систему при приеме молодых учителей Ильдус Нафиков предложил исполкому Казани перевести на такую же систему и директоров школ, предусмотрев в договоре в качестве основания для увольнения выявленные факты поборов.
Начальник управления образования исполкома Казани Ильсур Хадиуллин сообщил, что с декабря прошлого года в управлении работает "горячая линия" по школьным поборам. Правда, количество обратившихся на эту "горячую линию" чиновник не указал.
Комментируя промежуточные итоги "горячей линии", руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов отметил, что увеличилось количество и география обращений. Большинство родителей, которые обратились в организацию, вынуждены покупать учебники за свой счет.
"Если администрация школы решила на ходу поменять учебный план, то почему раскошеливаться на приобретение книг должны родители, а не конкретное должностное лицо? - Платить по 400-500 рублей для семейного бюджета накладно, и это только за учебники. Завтра мы завершаем прием жалоб родителей учеников, после чего данные в обобщенном виде будут направлены в прокуратуру".
С 1 по 8 сентября уже 150 родителей обратились в Казанский правозащитный центр с жалобами на поборы в образовательных учреждениях Татарстана, отметили в пресс-службе КПЦ.
Основные претензии родителей —  сбор на учебники, в фонд школы (класса), на уборку помещений и охрану. Правозащитники и прокуратура отмечают, что подобные требования администрации учебных заведений нарушают принцип добровольности и противоречат Федеральному закону "Об образовании".
"Горячая линия" Казанского правозащитного центра по школьным поборам продлится до 10 сентября. Телефоны организации —  (843) 2-77-03-86, 2-78-87-10.
Источник: Kazan24
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.