Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:52, 21.04.2011

Житель Казани подал в суд на милиционеров

23-летний сотрудник одного из казанских магазинов обратился в Вахитовский районный суд Казани с иском о компенсации морального вреда за незаконное привлечение к административной ответственности, в результате чего он два дня пробыл в милицейской камере.

23-летний сотрудник одного из казанских магазинов обратился в Вахитовский районный суд Казани с иском о компенсации морального вреда за незаконное привлечение к административной ответственности, в результате чего он два дня пробыл в милицейской камере.
9 марта 2009 года в продуктовый магазин, где Раушан Антонов работал старшим продавцом, зашли двое оперативников в штатском и еще один незнакомец. Стражи порядка, указав на 21-летнего Раушана, спросили у мужчины "Он или не он?" и, получив утвердительный ответ, задержали и доставили Антонова в отдел милиции "Воровский".
По словам молодого человека, милиционеры не объяснили ему причину задержания, не разъяснили права, в связи с чем Раушан был лишен возможности реализовать свое право на защиту.
"Два дня меня держали в камере, - рассказал правозащитникам Раушан Антонов. - Впоследствии я был надуманно привлечен к административной ответственности за правонарушение (нецензурная брань), якобы совершенное в 21:00 9 марта на улице города. Ирония в том, что в это время я уже находился в камере для административно задержанных ОМ "Воровский".
О составленном милиционерами протоколе об административном правонарушении Антонов узнал лишь у мирового судьи - через два дня после задержания.
Мировой судья, изучив протокол, встал на сторону Раушана и прекратил производство по материалу в связи с отсутствием события административного правонарушения. Это решение вступило в законную силу.
"Согласно Гражданскому кодексу, в случае незаконного привлечения граждан к административной ответственности производится возмещение вреда, - отмечает юрист Андрей Сучков, представляющий интересы пострадавшего по инициативе Казанского правозащитного центра . - Конституционный суд России пояснил, что понятие "лишения свободы" включает в себя задержание и заключение под стражу вне зависимости от их процессуальных различий". Эта правовая позиция соответствует требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод и решениям Европейского суда по правам человека".
Исковое заявление о компенсации Раушану Антонову морального вреда за незаконное привлечение к административной ответственности и незаконное лишение свободы направлено в Вахитовский районный суд Казани. Молодой человек просит взыскать с Минфина России 20 тысяч рублей.
Дата рассмотрения иска пока не назначена.
Раушан Антонов утверждает, что во время содержания под стражей в ОМ "Воровский" его не кормили и не предоставили гигиенические принадлежности —  в нарушение пункта 4 Положения об условиях лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц, по которому задержанные на срок более 3 часов обеспечиваются питанием.
Источник: Kazan24
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.