Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:19, 07.02.2011

В Казани начинает работу «горячая линия» по вопросам ЖКХ

Каждый казанец должен получить ответы на свои вопросы, касающиеся повышения тарифов ЖКХ в этом году. Такое поручение на сегодняшнем "деловом понедельнике" отдал мэр Казани Ильсур Метшин.

Каждый казанец должен получить ответы на свои вопросы, касающиеся повышения тарифов ЖКХ в этом году. Такое поручение на сегодняшнем "деловом понедельнике" отдал мэр Казани Ильсур Метшин.
С этой целью в каждом районе в ближайшее время пройдут серии встреч руководства управляющих компаний с собственниками жилья. В них примут участие также представители исполкома, районных администраций, а также депутаты Казгордумы. Помимо ответов на вопросы, на встречах все желающие смогут услышать отчет о сделанном управляющей компанией за год и ее дальнейших планах.

Кроме того, с завтрашнего дня в Казани начинает работать горячая линия 2-92-21-02. Вопросы, связанные с новыми тарифами ЖКХ, казанцы смогут задать специалистам ежедневно с 8.00 до 20.00 часов.
"Пока жильцы не получат все ответы на свои вопросы до последнего, необходимо вести разъяснительную работу на местах. Кому-то проще позвонить на горячую линию, кто-то лучше воспринимает информацию, когда можно куда-то прийти. Вообще я хочу призвать собственников жилья активно участвовать в таких собраниях. Давайте вместе контролировать управляющие компании. Думаю, что руководителей тех из них, кто замыкает "турнирную таблицу" собственники жилья могут и заменить, дав дорогу новым специалистам", - заявил Ильсур Метшин.
Кроме того, мэр отдал поручение исполкому Казани четко контролировать, чтобы рост тарифов у разных управляющих компаний не превысил установленного предела в 14%, если иного не пожелают сами собственники жилья.
Напомним, первые в этом году счета-фактуры за услуги ЖКХ казанцы получат в течение этой недели. Рост стоимости набора жилищно-коммунальных услуг в Казани составил 14% - ниже предельный значений, установленных на федеральном уровне. При этом тарифы на коммунальные услуги увеличились на 15%, а тарифы на жилищные услуги —  на 12%.
Однако, говоря об этом в своем докладе на совещании, председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Алексей Фролов оговорился, что итоговая плата зависит не только от тарифов, но и от потребления коммунальных ресурсов:
"Есть одно обстоятельство, которое выстреливает из года в год. Затяжные новогодние праздники —  это не только елка, мандарины и гости. Это резко возросшее потребление воды, электроэнергии, газа, которое легко увидеть по показаниям счетчиков - квартирных или общедомовых. И это влияет на итоговую цифру в январской платежке наряду с новыми тарифами. Это, безусловно, надо учитывать. Кроме того, я бы хотел обратить ваше внимание еще на один важнейший момент —  те, у кого в квартирах установлены счетчики платят по факту, а те, у которых их нет платят по нормативам плюс на них падают излишки общедомового потребления. И, конечно, это может быть несправедливо. Так что тут выход один: не хочешь платить за соседа —  поставь счетчики. Платежи сразу резко уменьшатся, и можно будет контролировать свое потребление", - отметил Алексей Фролов.
По его словам для удобства жильцов с января в счете-фактуре стоимость жилищных и коммунальных услуг подсчитаны отдельно. Таким образом, следить за расходом воды и электричества и платежами за них станет легче.

С коротким сообщением на совещании выступила и.о. начальника Управления социальной защиты Казани Ирина Просвирякова. По ее словам, меры социальной поддержки малоимущих жильцов остались без изменения. В случае если объем квартплаты превышает 21% совокупного дохода домохозяйства, семья имеет право на получение субсидий, покрывающих разницу. Для их получения необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства. Деньги на эти цели в бюджете в необходимом объеме предусмотрены.
Источник: Kazan24
просмотров: 521

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.