Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:59, 24.10.2016

В честь 85-летия Софии Губайдулиной в Казани выпущена книга и снят фильм

В честь 85-летия Софии Губайдулиной в Казани выпущена книга и снят фильм

(Город Казань KZN.RU, 24 октября). В честь 85-летнего юбилея Софии Губайдулиной в Казани выпущена иллюстрированная книга и снят документальный фильм, посвященные жизни и творчеству известного российского композитора. В преддверии старта фестиваля «Te salutant, Sofia» организаторы юбилейного марафона событий рассказали на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» некоторые подробности о грядущих мероприятиях.

Как сообщила директор Центра современной музыки С.Губайдулиной Ляйля Гарифуллина, впервые в истории была выпущена иллюстрированная книга, посвященная композитору. На протяжении нескольких лет небольшой коллектив центра кропотливо собирал материал, в результате чего получилось уникальное произведение, которое будет презентовано 2 ноября в стенах Казанской ратуши. Книга «Под знаком любви. Композитор София Губайдулина» сложилась из нескольких частей, где слова композитора о себе и о своем творчестве сменяются воспоминаниями и поздравлениями ее современников, таких как Валерий Гергиев, Анне-Софи Муттер, Роберт Рождественский и другие.

Кроме того, в 2014 году при поддержке Мэрии Казани удалось снять документальный фильм о Софии Губайдулиной, который рассказывает о казанском периоде жизни композитора, сыгравшем немаловажную роль в ее становлении. По словам Л.Гарифуллиной, съемочной команде удалось съездить в Чистополь – город, где родилась композитор, и в деревню, где жили ее предки. В результате получилась кинокартина, взявшая в прошлом году на XI Международном фестивале мусульманского кино специальный приз.

Название фестиваля «Te salutant, Sofia» переводится, как «Приветствую тебя, София», так как организаторы ожидают, что композитор, ныне живущий в Германии, приедет в Казань для участия в праздничных мероприятиях. София Губайдуллина станет главным героем юбилейного концерта и других торжеств. Вместе с ней приедет известный дирижер, один из ведущих исполнителей ее музыки – Андрес Мустонен. «Хочу выразить огромную благодарность Ильсуру Метшину за приглашение композитора. Я считаю, что если городские власти поддерживают такие проекты в области культуры, значит в городе все хорошо – жители обогащаются, общество становится образованным и цивилизованным», - заключила Л.Гарифуллина.

В пресс-конференции также приняли участие первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Дамир Фаттахов, председатель Союза художников Республики Татарстан Зуфар Гимаев и другие.

(Ч)

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 189

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.