Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:41, 21.10.2016

За 5 лет благоустроили почти половину казанских дворов

На сегодняшний день в Татарстане для строительства дорог используется щебень, 70% стоимости которого составляют расходы на железнодорожную перевозку. Использование местных стройматериалов значительно удешевило бы процесс.

По всей республике за этот год проведены различные работы на участках дорог общей протяженностью около 1,5 тыс. километров. В их число входит строительство новых автомобильных дорог, ремонт участков с износившимся покрытием. При этом особое внимание уделяется обеспечению безопасности на дорогах. Так, на 60 км дорог с повышенной концентрацией ДТП появилось освещение. Установлено более 3 тыс. дорожных знаков, 8 тыс. ограждений и обустроено около 200 пешеходных переходов.

Об итогах проведенных дорожных работ в Татарстане в ходе брифинга в Кабинете министров РТ сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

- Капитально отремонтировано более 40 километров федеральных дорог. Наша большая гордость - завершение строительства мостового перехода через реку Каму. Это толчок для создания международного коридора Европа - Западный Китай. В следующем году запланировано строительство цементобетонных дорог. Это не один-два объекта, а десятки.

На сегодняшний момент мы везем щебень из других регионов страны, что обходится очень дорого. В стоимости такого материала 70 процентов - это расходы на железнодорожную перевозку. Мы будем стараться использовать местные материалы в строительстве наших дорог, - отметил Ленар Сафин.

На региональных дорогах уже в следующем году появятся участки из тощего бетона, который имеет более высокую несущую способность. Такой материал содержит местные материалы ПГС и ОПГС, а также малое количество цемента. Для строительства верхнего слоя может быть использован и марочный бетон. Стоит отметить, что эксплуатационные свойства такого бетонного покрытия гораздо выше, чем у асфальтобетона. Однако сразу перейти на новую технологию Татарстану будет непросто. Сначала по ней будут строиться новые объекты, а вот для ремонта прежних покрытий с использованием бетона нужен опыт.

На сегодняшний день одна из проблем на дорогах - образование колейности. Это во многом связано с интенсивным автомобильным потоком и использованием шипованной резины в течение полугода. По словам министра, от этой проблемы не удается уйти и другим крупным городам страны, хотя в нынешнем году особое внимание уделялось качеству материалов - битуму и щебню. Раньше щебень проверяли на прочность, а теперь проверяют и на стираемость. 

В Казани за этот год было отремонтировано 300 километров дорог. В их числе проспект Универсиады, Большое казанское кольцо, Сибирский тракт, Горьковское шоссе, мост «Миллениум», а также внутридомовые территории, где был проделан значительный объем работ. На все потрачено 2,87 млрд рублей.

- В этом году отремонтировано 86 дворов. Над проблемой благоустройства внутридомовых территорий мы начали работать в 2011 году. Тогда появилась программа «Дороги городов России». Были выделены средства из федерального и республиканского бюджетов. Так, с 2011 года ежегодно на ремонт дворов выделяется 500 миллионов рублей. За 5 лет отремонтировано 1445 дворов. Всего в Казани около 3 тысяч дворов, требующих ремонта. Получается, что 48 процентов от всей работы уже сделано. Мы планируем за 5 лет решить проблему благоустройства внутридомовых территорий. Нужно учитывать, что не только обновляется асфальт, во дворах ставятся детские площадки, игровые комплексы. В этом помогают и управляющие компании, - рассказал председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев.

Чтобы во дворе дома был сделан ремонт, определенным требованиям должны соответствовать срок постройки дома, дата прошедшего капитального ремонта и количество проживающих на определенной территории. Если благоустроить двор до того, как пройдет капитальный ремонт в доме, то при замене труб будет поврежден асфальт, возникнут дополнительные расходы по его восстановлению.

Loading...

просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.