Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:15, 20.10.2016

В Татарстане судмедэксперта заподозрили в подлоге

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении заведующего Чистопольским отделением Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Владимира Исаева. Он подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. в ч. 3 ст. 286 УК РФ) и служебном подлоге, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

По информации правозащитной группы «Акцент», 11 июня 2016 года 58-летнюю жительницу Чистополя, которая жаловалась на острую боль в животе, доставили на скорой в приемное отделение Чистопольской ЦРБ. После проведения диагностических мероприятий и внутримышечной инъекции женщину с диагнозом «хронический гастрит» отпустили домой. На следующий день ее вновь привезли на скорой с болями в райбольницу, где через час пациентка умерла в реанимационном отделении.

14 июня заведующий Чистопольским отделением Республиканского бюро судмедэкспертизы и по совместительству врач-патологоанатом Чистопольской ЦРБ Владимир Исаев провел патолого-анатомическое исследование трупа. Как установило следствие, Исаев нарушил должностную инструкцию и не изъял гистологический материал для исследования. Кроме того, он внес ложные сведения в протокол патолого-анатомического исследования. 

По настоянию родственников в августе тело умершей в больнице пациентки эксгумировали. В ходе комиссионной судебно-медицинской экспертизы, проводившейся в республиканском бюро, были выявлены дефекты, допущенные Исаевым при патолого-анатомическом исследовании трупа. При этом достоверно установить причину смерти женщины оказалось уже невозможно, а значит, и причинно-следственную связь между действиями (бездействием) медиков и наступившим летальным исходом. 

Руководитель правозащитной группы «Акцент» Булат Мухамеджанов, оказывающий юридическую поддержку дочери умершей пациентки, считает, что дело в отношении заведующего Чистопольским отделением Республиканского бюро судмедэкспертизы - сигнал для судмедэкспертов, которые вольно или невольно способствуют сокрытию врачебных ошибок. «Санкция только ч. 3 ст. 286 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы», - отмечает Мухамеджанов.

Источник: Вечерняя Казань
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.