Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:51, 19.10.2016

Представители «Татнефти» приняли участие в совещании Российско-Саудовской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа

Представители Компании «Татнефть» стали участниками первого заседания Подгруппы по технологическому сотрудничеству Российско-Саудовской Рабочей группы в области нефти и газа.

Мероприятие состоялось в рамках визита в Республику Татарстан (г. Казань) делегации Саудовской Аравии.

Первое заседание Подгруппы по нефтегазовому сотрудничеству провели заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов и заместитель Министра энергетики, промышленности и природных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Наеф Аль-Утейби. В совещании также приняли участие представители российских научно-исследовательских институтов и компаний нефтегазового сектора - ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Татнефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ООО «Газпром георесурс».

Основной повесткой обсуждения стали вопросы сотрудничества двух крупнейших нефтедобывающих стран мира в области применения новых технологий в нефтегазовой промышленности, в том числе в разведке и добыче углеводородов, утилизации попутного газа.

Российские компании и научные центры представили свои разработки  в области использования новых технологий в нефтегазовой отрасли, включая технологии интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи, повышение эффективности разработки зрелых месторождений, инновационные технологии при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

В частности, информацию о современной технике и технологиях, применяемых Компанией «Татнефть» на своих месторождениях, представил директор института ТатНИПИнефть Рифхат Сахабутдинов. С технологическими решениями в области геологического изучения и разработки зрелых нефтяных месторождений собравшихся ознакомил заместитель генерального директора – главный геолог Компании «Татнефть» Раис Хисамов.

Представители саудовской стороны выступили с предложением о совместном производстве оборудования для нефтегазовой промышленности.

«Наша ключевая цель - развитие технологического сотрудничества в области энергетики. Предстоит разработать фундамент для российских и саудовских компаний для реализации совместных проектов как в Саудовской Аравии, так и в России», - подчеркнул Кирилл Молодцов.

Заседание рабочей группы состоялось накануне визита главы Минэнерго России Александра Новака в Саудовскую Аравию, запланированного на 22-23 октября.

Источник: Вечерняя Казань
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.