Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:38, 13.10.2016

Специалисты Татнефти участвуют в разработке технологий для обеспечения кибербезопасности промышленных предприятий

Специалисты компании «Татнефть» приняли участие в работе конференции «Кибербезопасность АСУ ТП 2016: время действовать вместе», прошедшей в Иннополисе с 10 по 12 октября.

Знаковым событием профессионального форума стало совместное заявление Лаборатории Касперского и АО «ТАНЕКО» об открытии первого в России Центра реагирования на компьютерные инциденты на индустриальных и критически важных объектах – ICS-CERT.

Основная цель ICS-CERT Лаборатории Касперского – координировать действия производителей систем автоматизации, владельцев и операторов промышленных объектов, а также исследователей в области информационной безопасности. CERT будет собирать информацию о найденных уязвимостях, имевших место инцидентах и актуальных угрозах и на этой основе предоставлять рекомендации по защите индустриальных и критически важных инфраструктурных объектов. Все данные, за исключением конфиденциальных, будут доступны публично в обезличенном виде и только после того, как производители промышленных систем выпустят обновления, закрывающие обнаруженные уязвимости.

«В компании «Татнефть» большое внимание уделяется информационной безопасности и обеспечению эффективной защиты автоматизированных систем управления. Комплексный подход к этому вопросу способствовал расширению сотрудничества с Лабораторией Касперского, – подчеркнул директор Центра обслуживания бизнеса ПАО «Татнефть» Рустем Павлов.

Партнером проекта ICS-CERT выступило дочернее предприятие Татнефти – ТАНЕКО. «Можно сказать, что продукт ТАНЕКО и Лаборатории Касперского – это симбиоз знаний в нефтегазовой промышленности и сфере информационных технологий», – сказал заместитель генерального директора по технической поддержке и качеству АО «ТАНЕКО» Илшат Салахов.

На пресс-конференции по случаю открытия ICS-CERT директор Лаборатории Касперского Евгений Касперский заявил, что позитивный опыт работы с ТАНЕКО станет базой для развития системы безопасности в первую очередь на предприятиях нефтегазовой промышленности, а затем и в других секторах экономики.

Источник: Вечерняя Казань
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.