Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:20, 13.10.2016

Полиция поймала в Волгоградской области мошенника, обманувшего пожилых татарстанцев

Сотрудники полиции Зеленодольска задержали в Волгоградской области подозреваемого в преступлениях в отношении пожилых людей.

В июне этого года на улице около 75-летнего пенсионера остановился незнакомый ему автомобиль, водитель которого предложил его подвезти. Пенсионер согласился. По дороге мужчина, сидевший за рулем, рассказал историю о том, как бежал из зоны вооруженного конфликта, оставив жену и малолетних детей. Пожилой человек проникся историей незнакомца, который поспешил воспользоваться ситуацией и попросил у него взаймы 45 тысяч рублей якобы для того, чтобы забрать семью. Потерпевший пригласил незнакомца к себе домой, где его супруга, выслушав ту же историю, отдала требуемую сумму. В качестве  залога приезжий оставил два пледа и номер своего мобильного телефона. Однако дозвониться по оставленному незнакомцем номеру пенсионеры так и не смогли. Поняв, что их обманули, потерпевшие написали заявление в полицию.

Второй жертвой задержанного стала 96-летняя пенсионерка. Он попал в ее квартиру, представившись работником социальной службы и, под предлогом прибавки к пенсии, попросил переписать номера имеющихся у нее купюр. Пожилая женщина передала подозреваемому все свои сбережения – в общей сложности 56 тысяч рублей. Пока хозяйка квартиры отвлеклась, подозреваемый скрылся.  

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские вышли на 26-летнего подозреваемого. Он был задержан в Волгоградской области и доставлен в Зеленодольск. Задержанный признал свою вину и возместил ущерб потерпевшим. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренным статьями 158 УК РФ (Кража) и 159 УК РФ (Мошенничество).

Как сообщает МВД Татарстана, сотрудники полиции не исключают, что задержанный может быть причастен и к другим аналогичным преступлениям и просят всех, кто пострадал от его действий, обратиться по телефону 02.

Источник: Вечерняя Казань
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.