Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:01, 27.09.2016

Как Илья Варламов раскритиковал цветные дома в Татарстане

Известный блогер рассказал, как чиновники и фасады жилых домов могут повлиять на формирование эстетического вкуса

Известный блогер рассказал, как чиновники и фасады жилых домов могут повлиять на формирование эстетического вкуса

Несколько дней назад на сайте Varlamov.ru появился материал под названием «Чем опасны цветные дома». На примере Татарстана автор - блогер и общественно-политический деятель Илья Варламов - рассказывает о минусах вмешательства чиновников в городскую архитектуру.

В первых абзацах Варламов не соглашается с мнением руководителей республики и отдельных чиновников от архитектуры, которые поддерживают застройщиков, добавляющих «цветовую гамму» своим объектам, и идею дизайнерских «цветовых решений» в принципе. В статье идёт речь, в частности, о выступлении по этому поводу президента республики, а также позиции замначальника управления архитектуры Набережных Челнов Алмаса Идрисова (при этом Варламов подчеркивает, что поддерживает президента Татарстана в его желании взяться за архитектуру).

«Уверен, сейчас европейцы и американцы уже собирают всех своих архитекторов и строителей, чтобы отправить их в Казань и Набережные Челны поучиться, как надо строить и раскрашивать дома. А поучиться там есть чему», - иронизирует блогер и приводит фотографии тех самых «цветовых решений» в Татарстане.

Справедливости ради заметим, что блогер (кстати, сам архитектор по образованию) приводит неудачные на его взгляд примеры игры с цветом и в других городах России.

«Чиновникам почему-то кажется, что если убогий панельный дом раскрасить яркими красками, то он сразу станет красивым. Если во дворах сделать цветные заборы, то двор преобразится, а жизнь в районе станет радостной и беззаботной. Если делать детскую площадку, то она обязательно должна быть цветной», - продолжает автор и следом публикует снимки загородных резиденций властьимущих в России.

В материале, написанном в привычном для Варламова формате «плохой/хороший», также приводятся образцово-показательные фотографии архитектуры жилых домов Лос-Анджелеса, Мюнхена, Гётеборга и Копенгагена. Таким образом, автор приходит к выводу, что «хорошая архитектура может быть вполне самостоятельна без цветового допинга».

Смеем предположить, что Варламов, вероятно, разбирается в теме, потому как еще будучи студентом он вместе с Артемом Горбачевым организовал архитектурную студию по дизайну и 3D визуализации объектов. По данным портала «УзнайВсё», первым крупным заказом творческого тандема стало «представление в удобном для зрительского анализа виде небоскребов ЖК «Алые паруса» ГК «Дон-Строй».

Казанские архитекторы-представители профессионального сообщества отчасти согласны с выводами автора материала, но при этом отмечают, что в Татарстане и в Казани с архитектурой дела обстоят неплохо относительно других регионов страны. Так, например, считает архитектор, руководитель ООО «Архитектурно-строительная компания «ЭСФОЭС Архитектс» Ринат Гарипов:

«В архитектурном университете, к сожалению, не учили тому, как воспринимать окружающую архитектуру и рядом с ней «сажать» новую. Сейчас я работаю с ребятами, которые закончили университеты в Лондоне, Германии, Италии и в работе с ними я понимаю - большинство из того, что делается, оно может быть немного неправильным и городским архитекторам необходимо прислушаться к окружающей среде.

Если говорить о Казани – 20% городских строений сегодня в неоднотонной гамме. Это рассматривает главный архитектор города, но, как я понимаю, над главным архитектором города есть вышестоящие люди, которые зачастую диктуют то, как должно быть там-то и там-то.

В среднем, если сравнивать архитектуру Казани с другими городами России, то она более чем хорошая. Мы, конечно, понимаем, что не все так идеально, как хотелось бы, но для гостей, которые видят наш город в первый раз и не очень хорошо разбираются в архитектуре, то для них это – хорошо», - отметил Ринат.

Что касается европейских стран, то по словам руководителя казанской архитектурно-строительной компании, там чаще всего фасады выделяются не красками и яркими цветами, а текстурой материалов и их сочетанием на фасадах: «Недавно видел пример, графитовый цвет фасада со стеклянными вставками, которые наш казанский архитектор ни за что бы не применил. Мне кажется, что нужно экспериментировать. Не нужно перекрашивать старые здания, нужно в старую архитектуру вводить новые элементы. У нас пока немного боятся это делать. Боятся, потому что нет достаточно компетентных специалистов и люди не хотят брать на себя такую ответственность», - говорит собеседник "Казань24".

Фото: Илья Варламов, varlamov.ru

Источник: Kazan24
просмотров: 16894

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.