Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:28, 12.09.2016

Дмитрий Медведев: «Хочется похвалить наших коллег из Казани за системность работы»

Дмитрий Медведев: «Хочется похвалить наших коллег из Казани за системность работы»

(Город Казань KZN.RU, 12 сентября). Сегодня в Москве, на площадке ВДНХ состоялся форум Всероссийского Совета местного самоуправления «Городское развитие и совершенствование качества городской среды». В работе форума, который проводится впервые, приняли участие члены Правительства России, главы городов, архитекторы, урбанисты и общественные деятели. Участникам форума были представлены лучшие практики по созданию городских общественных пространств. Мэр Казани Ильсур Метшин выступил с презентацией городских проектов.

Открывая работу форума, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что «повышение качества городской среды – это вопрос не только эстетики и бытового комфорта, а фактор укрепления страны в глобальной конкуренции за лучшие умы, бизнес-идеи и инвестиции». Премьер-министр России отметил также необходимость создания дизайн-кода каждого города – набора параметров, характеристик, которые сделают каждый город комфортным и узнаваемым. При этом, по словам Д.Медведева, необходимо учитывать мнение общественных организаций, урбанистов и, в первую очередь, самих горожан.

В рамках форума были представлены успешные муниципальные практики создания и преобразования общественных городских пространств. В частности, Мэр Москвы Сергей Собянин представил позитивный опыт столицы. Он отметил, в частности, принципиальные изменения в благоустройстве городских дворов и улиц, организации парковочного пространства, упорядочения рынка наружной рекламы в столице, а также нестационарных торговых объектов. Он рассказал также о совершенствовании дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, отметив, например, что за счет создания отдельно выделенных велополос, в столице страны удалось практически свести на нет количество ДТП с участием велосипедистов.

Сергей Собянин подчеркнул, что все эти решения и подходы потребовали от руководства города решительности и твердости, заметив при этом, что по некоторым направлениям (например, по торговым объектам или реставрации исторических зданий) работа еще продолжается.

В свою очередь, Мэр Казани Ильсур Метшин рассказал на форуме о масштабных преобразованиях городских общественных пространств в столице Татарстана, отметив в качестве основных рецептов на этом пути большие амбиции и мегасобытия, партнерство с бизнесом и вовлечение жителей. Ильсур Метшин подробно рассказал о реализации в Казани программы Года парков и скверов, в рамках которой за последние два года в городе было реконструировано 36 зеленых зон. «Сегодня совершенствование качества городской среды и создание комфортной среды для жизни является одним из приоритетных направлений развития Республики Татарстан. Мы стремимся к качественному преобразованию городской среды, к созданию экологичных и живых общественных пространств, парков, в которых каждый житель Казани найдет для себя интересные активности. Поэтому в рамках президентских программ значительно изменился подход к проектированию и наполнению общественных пространств. При проектировании территории учитывались запросы горожан, их повседневная активность и досуговые предпочтения», - рассказал Ильсур Метшин о практике соучаствующего проектирования общественных пространств в Казани.

Мэр Казани рассказал также о проектах, реализуемых сегодня. Он отметил, в частности, значимость реконструкции Адмиралтейской Слободы, которая представляет большую историческую ценность. «Территория Адмиралтейской слободы площадью в 40 тысяч гектар является ценной рекреационной территорией с огромным потенциалом. Здесь и Волжская акватория, и близость Казанского Кремля, хорошая транспортная связанность. Мы полагаем, что этот проект станет действительно знаковым для нашего города и важным опытом для всей страны», - сказал глава столицы Татарстана.

Ильсур Метшин также подчеркнул в своем выступлении, что качественное изменение городской среды формирует серьезный потенциал для наращивания человеческого капитала. «Именно среда, город, начинающийся за порогом квартиры, определяет качество жизни своих жителей, туристическую привлекательность и конкурентоспособность за лучший человеческий капитал в контексте всей страны. Глобальные тренды никто не отменял, и мы наблюдаем как, оценив комфорт и качество среды в Казани, многие молодые профессионалы переезжают из Москвы и Петербурга в столицу Татарстана», - заявил Мэр Казани.

К его словам присоединился и Премьер-министр России Дмитрий Медведев, заявивший, что «город, который лучше борется за своих людей, становится более конкурентоспособным, рождает новые проекты». В этом контексте Председатель Правительства привел в пример именно Казань. «За что хочется похвалить наших коллег из Казани, - это за системность работы: все решения носили абсолютно продуманный системный характер под конкретные мероприятия. И сильная сторона наших коллег из Татарстана – под продуманные мероприятия хорошо и продуманно умеют получать деньги. Такие навыки создаются за счет серьезной работы, когда понимаешь, как правильно презентовать идею, каким образом предъявить результат. У них в этом смысле все получилось неплохо в последние годы», - подчеркнул Д.Медведев.

В рамках пленарного заседания были представлены также проекты совершенствования городских общественных пространств, реализуемые институтом «Стрелка», в частности, представлена концепция развития городской среды в Саратове. Участники форума сошлись в ключевой идее: развитие городских пространств влияет на повышение качества жизни и позволяет делать города по-настоящему удобными и комфортными для жизни людей. Этой теме будет посвящено другое статусное событие – форум «Среда для жизни», организуемый в Казани 20-21 октября по поручению первого вице-премьера Правительства России Игоря Шувалова.

В составе делегации Татарстана в работе форума приняли также участие помощник Президента РТ Наталия Фишман, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, руководитель Исполкома Казанского местного отделения Татарстанского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Наталья Гречанникова и другие. 

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.