Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:27, 15.08.2016

Фестиваль «Великий Болгар»: костюмы в 24 килограмма, ранения и падения с лошади

В минувшие выходные в Спасском районе Татарстана прошел III всероссийский фестиваль средневекового боя «Великий Болгар». В этом году его участниками стали бойцы со всего Поволжья, из Москвы, Санкт-Петербурга и даже из Казахстана.

«Все по-настоящему»

На протяжении двух дней зрители наблюдали за сражениями воинов Золотой Орды, Руси и Европы. Машина времени перенесла их на тысячу лет назад. Тогда Болгарское ханство занимало огромную территорию, защищать его границы от захватчиков приходилось нередко. С оружием в руках, преодолевая страх, бойцы шли на противника. Ощутить те же эмоции, что и воины Средневековья, попытались современные герои ристалищ.

- Количество гостей из фестиваля в фестиваль все растет. Первый собрал 10 тысяч, второй - 26 тысяч, в этот раз около 30 тысяч человек пришли посмотреть на зрелищные бои. В следующем году мы уже будем ожидать 50 тысяч человек. По туризму впереди Татарстана только Москва, Питер, Краснодар и Крым. Это вполне логично. Пожалуй, если бы у нас было еще и море, мы обогнали бы и города-курорты, - отметил депутат Государственной Думы РФ Александр Сидякин.

Девиз третьего всероссийского фестиваля средневекового боя - «Все по-настоящему». В этом зрители могли убедиться после первой же схватки. Друг на друга шла толпа мужчин в железных доспехах с мечами или другим оружием в руках. Один взмах - и противник сражен наповал. Вслед за ним падают и другие воины. Даже судьи стараются держаться подальше от яростных схваток. Ведь, как повторяет ведущий, нельзя находиться на поле битвы без оружия.

Насколько "все по-настоящему», «КВ» решили узнать у одного из участников сражения - у него лицо было в крови после боя.

- Я уже пять лет занимаюсь средневековыми боями, но ранение получил впервые. Порой у других бойцов бывают переломы пальцев рук и ног. Но в моем случае я сам виноват, что оказался ранен: плохо подогнал специальные металлические пластины на шлеме. Признаться честно, боль от ударов не так сильно ощущается, а падаешь скорее из-за потери равновесия. Конечно, у нас нет цели кого-то покалечить, правилами запрещено колоть, бить в пах, в основание черепа, под коленку. Я вижу, куда бью изначально, но противник движется, поэтому не всегда попадаю туда, куда планировал, - объяснил участник сражений Михаил Медведев из Пензы.

Средневековые костюмы

По словам бойца, вес костюма на нем составляет 24 килограмма. Это еще немного по сравнению с доспехами других участников - по 32 килограмма. Каждый пытается совершенствовать свой костюм, чтобы облегчить. Ведь носить на себе столько килограммов можно только после большого количества тренировок. Тяжелее становилось еще и от 32-градусной жары. Снимая с себя шлемы, бойцы буквально истекали потом. В помощь были приготовлены 5-литровые бутыли с водой, а также шланг, и участники пытались охладиться сами и освежить лошадей.

- На фестивале работают четыре медпункта, имеется все необходимое оборудование для медицинской помощи, наготове больница в Болгаре, - прокомментировал председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов.

Удивляют необычными костюмами не только участники сражений. В лагере Волжской Булгарии можно встретить и других персонажей Средневековья.

- Я воин Волжской Булгарии. На мне походный комплект: сапоги из кожи до колена, штаны, рубаха и кафтан. Не случайно кафтан скинут с одного плеча - так делали воины во время сражений: правая рука всегда должна быть свободна, ей ничего не должно мешать. Пояс с бляхами из цветного металла говорит о том, что я очень богат. Раньше мусульмане всегда коврик наматывали вокруг пояса и носили с собой - нужен он был для молитвы. Также у меня с собой кошелек и фляжка для воды. На голове меховая шапка. Жители Волжской Булгарии носили такую и зимой и летом. В ней невозможно получить тепловой удар, потому что температура под ней всегда одинаковая, - пояснил Евгений Фокин из Йошкар-Олы.

Лошадь как боевая единица с норовом

Между тем массовые сражения по историческому средневековому бою «Бугурт» сменились конными турнирами. Рыцари на конях один на один идут навстречу друг другу, а при приближении наносят удар копьем. Даже смотреть на это страшно. Однако еще страшнее, когда лошади начинают вести себя неадекватно. После одной схватки лошадь не смогла успокоиться и скинула с себя бойца. Причем рыцаря ожидала далеко не мягкая посадка - упал он прямо на деревянные ограждения.

- Вот что бывает при резком торможении и отсутствии антиблокировочной системы, как в автомобилях, - жестко пошутил ведущий.

Самому же бойцу явно было не до смеха. Некоторое время он лежал на земле и не поднимался. Уйти с поля боя смог только с помощью медицинского персонала, но под аплодисменты зрителей.

Мастер-классы для детей и взрослых

Пока одни родители ужасались происходившему на ристалище, другие вели своих детей на поле битвы для малышей. Мальчишек и девчонок там ожидали игрушечные меч и щит. С ними они пробовали вжиться в роль средневекового воина.

Любителям менее подвижных игр предлагали своими руками сделать тряпичных кукол - в старину лоскутные обрезки использовались для их изготовления.

Более сложные вещи пробовали изготовить взрослые. Например, в старину бусины для украшений делали из стекла, расплавляя его с помощью кузнечного горна и открытого огня. Стекло там плавится и превращается в шарики. Организаторы мастер-класса предупреждают, что нужно быть крайне осторожным, поскольку температура в горне около 1100 градусов. Чтобы сделать одну связку из бусин, требуется примерно 20 минут, а чтобы бусины вернули свой цвет после нагревания - около 2 - 3 часов.

Loading...

просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.