Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:32, 19.07.2016

В парке Горького в разгаре пляжный сезон

Жители близлежащих домов и другие казанцы принимают солнечные ванны и водные процедуры, совмещая их со спортивными упражнениями.

Корреспонденты «Казанских ведомостей» побывали в парке Горького в один из будних дней и позавидовали белой завистью этим счастливчикам.

Дневная жизнь парка условно разделена на две смены. Утром сюда приходят любители здорового образа жизни. Кто-то занимается на тренажерах на спортплощадке, люди старшего возраста наматывают километры по парковым дорожкам кто трусцой, а кто скандинавской ходьбой. 

Ближе к обеду начинается вторая смена - в парк подтягиваются мамы и бабушки с детишками и подростки, большей частью на велосипедах. После реконструкции в парке великолепные дорожки для катания на скейтах и велосипедах. Причем трасса проложена и по дну оврагов, идет то на спуск, то на подъем, и от этого еще интереснее.

15-летние Сергей Поляков и Влад Панфилов лихо заезжают на велосипедах на спортплощадку. Они начинающие воркаутчики, и здешние тренажеры для ребят то что надо.

- Занимаемся три-четыре раза в неделю, - говорит Сергей. - Правда, пока не все получается, но до конца лета, думаем, мастерства наберемся.

Подтягивание на турнике, ласточка, передний вис, флажок - все эти элементы ребята пока только осваивают.

- Раньше как-то не было желания заниматься каким-нибудь спортом, - признается Влад. - А сейчас, когда в парке такая классная площадка, совсем другое дело. Мы еще на велодорожках катаемся и на трамплине на специальной площадке учимся разным трюкам. 

Мальчишки не одиноки в своих увлечениях. Стоило нам выйти со спортплощадки, как мы наткнулись на ватагу пацанов на велосипедах - в глазах азарт, щеки горят. Оседлали своих двухколесных коней и готовятся к спуску с крутой бетонной дорожки, ведущей на дно оврага. На замечание, что это опасно, а у них нет ни шлемов, ни наколенников, мальчишки только отмахиваются.

- Мы уже не первый раз! Здесь знаете как здорово - 90 кэмэ в час разгоняемся!

Самое оживленное место в парке - танцующий фонтан. Когда он только открылся, казанцы не сразу оценили все его достоинства. А этим летом знающие люди приходят сюда как на хороший европейский пляж: в купальниках, сланцах, захватив с собой полотенца и сменную одежду.

В летнюю жару под струями воды детвора и даже взрослые с удовольствием освежаются, балуются, играют в догонялки. Удобные диваны - как шезлонги, комфортные, широкие скамейки - как лежаки: красота!

28-летняя Кристина Яковлева каждый день приходит сюда с двумя своими детьми. Старшая дочка Анжела пойдет в третий класс, младшему Кириллу исполнился только годик. 

- Этим летом вопроса с летним отдыхом для дочки не было, - говорит Кристина. - Практически каждый день здесь, в парке Горького. Берем с собой детское питание в баночках, воду - и в парк. Здесь есть чем заняться, где отдохнуть. То идем на детскую площадку, где качели и аттракционы, то отдыхаем на зеленой лужайке. В жару купание у фонтана само собой! Нравится, что есть и укромные, тихие места с удобными диванами. Там проходит тихий час Кирилки. А Анжела в это время читает или играет. Что немаловажно, отдых у детей получается почти бесплатный. Для нашей молодой семьи это существенный пункт.

Молодежи нынешний парк Горького нравится. А вот что скажет старшее поколение, у которого в памяти свой парк - советских времен?

- Ну что сказать, - замешкалась с ответом 70-летняя Екатерина Петровна. - Конечно, для нас тот парк лучше, но только по той причине, что мы тогда были молоды, бегали сюда на танцы, катались на лыжах. А если объективно рассуждать, то нынешний парк ничем не хуже. Так же гуляет молодежь, катается на велосипедах, зимой на лыжах и еще на каких-то приспособлениях, которые мы раньше и представить не могли. Город развивается, парк тоже живет своей новой жизнью, и этому можно только радоваться, этим наслаждаться.

Loading...

Ключевые слова: Казань
Источник: Казанские ведомости
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.