Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:58, 23.06.2016

И.Кузнецов: «Бег по кругу для предпринимателя должен быть исключен»

И.Кузнецов: «Бег по кругу для предпринимателя должен быть исключен»

(Город Казань KZN.RU, 23 июня, Ксения Швецова). Для того, чтобы сделать более эффективной деятельность всех подразделений, работающих с бизнесом, в городе предлагается создать Штаб по снижению административных барьеров для защиты прав и законных интересов предпринимателей. С такой инициативой выступил на прошедшем сегодня заседании VIII сессии Казанской городской Думы заместитель руководителя Исполнительного комитета города по экономическому развитию Иван Кузнецов.

«Время требует, чтобы идеологией поддержки и развития предпринимательства были проникнуты все структуры, от которых зависит деловой климат в городе», - отметил он.

Штаб по снижению административных барьеров для защиты прав и законных интересов предпринимателей, в который войдут представители всех соответствующих подразделений, по его мнению, станет той компетентной инстанцией, в которую смогут обращаться бизнесмены, недовольные работой любой структуры Исполкома. Главная задача нового органа - быстро и беспристрастно рассматривать каждую ситуацию, находя индивидуальные решения, не противоречащие действующему законодательству. На основе  обращений предпринимателей будут выявлены узкие места и системные проблемы в работе исполкома, скоординированы действия разных структур. «Бег по кругу для предпринимателя должен быть исключен. Из ресторана, в котором трудно дождаться заказанного блюда, Исполком должен превратиться в своего рода фаст-фуд, в который предприниматель пришел, увидел, победил», - подчеркнул И.Кузнецов.

«Надо добиться того, чтобы вся система нормально функционировала. Идея интересна. Этот вопрос мы проработаем, жду конкретных предложений в самое ближайшее время», - сказал И.Метшин.

Своими мыслями по вопросу создания штаба поделились также генеральный директор «КамаСтройИнвест» Делюс Сиразетдинов и руководитель регионального отделения «Опоры России» в Татарстане Азат Газизов. По их мнению, такой Штаб может стать эффективным инструментом для предпринимателей, но только при организации постоянной работы. «Если не будет непосредственного участия работников Исполкома, желания доводить каждую ситуацию до конца – ничего не получится», - считает А.Газизов.

Решение проблемы административных барьеров, по словам министра экономики Артема Здунова, сейчас ищут разные города России. Один из наиболее распространенных вариантов– автоматизация услуг. Татарстан не отстает – по словам А.Здунова, в этом году в республике начнет развиваться пилотный проект по организации деятельности МФЦ, которые ориентированы на предоставление государственных, муниципальных и дополнительных услуг субъектам МСБ. Такого рода услуги предполагается начать оказывать с сентября.

Также И.Кузнецов рассказал, что условия городской Программы льготного кредитования вызвали интерес со стороны предпринимателей: в банк-оператор с апреля поступило более 150 заявок, есть первые выдачи кредитов предпринимателям.

Востребована оказалась и программа имущественной поддержки, стартовавшая в Казани в этом году. Напомним, предпринимателям на условиях льготной аренды предоставляются объекты муниципальной собственности. «На сегодня состоялось 8 аукционов по предоставлению права на заключение договора аренды, на торги было выставлено 40 помещений, из них почти половину реализовали, в 10 из них начались ремонтные работы», - рассказал И.Кузнецов.

Кроме того, на территории города ежегодно реализуются федеральные и региональные программы поддержки МСБ. Так, в 2015 за счет федеральных и республиканских программ поддержки бизнеса, реализуемым Министерством экономики РТ, субсидии получили 86 казанских предпринимателей на общую сумму 178 млн.рублей.

Министр экономики РТ Артем Здунов отметил, что развитие бизнеса имеет особое значение и на республиканском уровне. Доля Казани от общего оборота предприятий МСБ республики составляет 55%. «Республика подтвердила свое лидерство в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, это непростая задача», - отметил А.Здунов.

Он подчеркнул, что участие в федеральных и республиканских программах поддержки МСБ помогает, в основном, начинающим бизнесменам и рассказал о новой форме поддержки, которая через несколько лет должна стать самой главной для предпринимателей. «Мы можем обеспечить доступ к закупкам крупных корпораций, регулируемых заказчиком по собственному госзаказу. Мы даем предпринимателям конкретные возможности выйти на рынки сбыта продукции», - сказал А.Здунов.

Мэр поблагодарил Минэкономики РТ, Правительство РТ и в частности – Президента Рустама Минниханова за те проекты и гранты, которые действуют на территории республики и способствуют развитию бизнеса. «Мы должны считать поддержку предпринимательства приоритетной в своей работе», - подвел итог Мэр.

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.