Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:53, 20.06.2016

Прокуроры Татарстана проверят детские оздоровительные лагеря

При ревизии особое внимание уделят купанию детей и организации безопасности при нахождении на воде

При ревизии особое внимание уделят купанию детей и организации безопасности при нахождении на воде

Проверка надзорного ведомства связана с трагедией в Карелии, где во время шторма на озере Сямозеро погибли 13 подростков в возраст от 12 до 15 лет. Перевернулись две лодки, в которых они находились, при этом их выход на воду не был согласован с местным МЧС.

Татарстанские прокуроры уделят особое внимание 8 пунктам. Это обеспечение безопасности в палаточных лагерях и лагерях, где предусмотрены длительные туристические походы, организация детского отдыха на воде, соблюдение требований при формировании персонала летних лагерей. Здесь будут тщательно проверять квалификацию, образование, возможное наличие судимости.

Также в ходе аудита проверят – как работает охрана летних лагерей, насколько соблюдаются санитарно-эпидемиологические правила питания детей, на каком уровне находится соблюдение требований пожарной безопасности. Кроме того, в прицел внимания прокуроров попадут организация отдыха несовершеннолетних из неблагополучных семей и соответствие количества отдыхающих детей условиям.

Этим летом в республике открываются 256 летних лагерей, из них в 53 запланировано купание детей в водоемах, а в 12 организуют сплавы по рекам. Перед выходом на воду руководство лагеря обязано информировать об этом МЧС и Роспотребнадзор. В этих ведомствах должны знать, когда и где намечены водные процедуры. Кроме того, для сотрудников лагерей проводят обязательный инструктаж по технике безопасности.

Также во всех лагерях, где организовано купание детей, предусмотрена служба спасения, подготовлено спасательное оборудование и планируется работа 56 инструкторов по плаванию. Оборудовано место для купания и получены акты технического освидетельствования пляжа, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

Иллюстрация: travel.pitermama.ru

Источник: Kazan24
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.