Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:02, 25.04.2016

Кризис добрался и до рантье? Арендаторы в Казани начали массово экономить

Владельцам коммерческой недвижимости Казани с каждым днем становится все труднее заработать на сдаче помещений в аренду

Владельцам коммерческой недвижимости Казани с каждым днем становится все труднее заработать сдаче помещений в аренду

Тендеция последних месяцев: индивидуальные предприниматели, малые предприятия, небольшие офисные конторы отказываются от аренды помещений, либо переезжают из центра Казани на окраины, либо предпочитают площади поменьше – даже зачастую в ущерб (пусть и небольшой) собственному бизнесу. Редакция «Казань24» решила изучить вопрос – что происходит и почему.

В минувшем году, по данным центра занятости Казани под сокращение на работе попали около 2,9 тысяч человек. 463 человека лишились места уже в 2016-м, еще 700 работникам это предстоит в ближайшее время. Мы показываем эти данные директору регионального отделения одной из крупнейших мебельных фабрик Поволжья. «Все это только официальные сводки, либо не совсем точные», – говорит Виктор М. (попросивший не называть свою фамилию, так как руководство фабрики запретило общаться на эту тему с журналистами). «Дело в том, что многие клиенты сейчас просят либо подобрать самую дешевую мебель, либо просто приходят «посмотреть». Объясняют это сложностями на работе, трудностями с финансами, неуверенностью», - поясняет он.

Магазин Виктора до прошлой недели арендовал помещение в одном из торгово-офисных центров Ново-Савиновского района Казани. Площадь небольшая (71 кв.м.), мебели в качестве выставочных образцов почти не выставляли, лишь 2-3 экземпляра. «Больше не выгодно, да и смысла мало, все равно последние полгода у нас редко покупали», - говорит директор. За аренду платили около 55 тысяч рублей в месяц. Договор аренды как раз закончился в начале апреля, и продлевать его мебельщики не будут, хотя, по их словам, собственник соглашался и на существенные уступки. «Мы и так 2 месяца работали себе в убыток, ведь кроме аренды надо еще и налоги платить, и зарплату продавцам. Кстати, из четырех человек двоих тоже пришлось уволить. Работы просто нет. Будем уходить полностью в интернет-продажи с арендой склада. Это намного дешевле», - констатирует Виктор.

И такая позиция для Казани сейчас весьма типична. В частности, портал avito.ru свидетельствует о том, что сдать помещение в аренду на данный момент готовы 197 собственников, взять его в пользование – лишь 26. Причем, фразы – «торг уместен», «условия обсуждаемы», «дополнительные возможности обеспечу» - встречаются практически в каждом втором «сдающем» объявлении.

В этой ситуации корреспонденты «Казань24» решили выслушать и другую сторону – владельцев помещений. И оказалось – они в не менее сложной ситуации. «Вот посмотрите, хорошее место, просторный офис, парковка рядом, остановка, помещение со всеми удобствами – но пустует уже третий месяц, - показывает нам свою площадь ее собственник, Марат Х. По словам собственника, у него таких офисов по всей Казани – пять. Заняты только два, хотя еще полгода назад не пустовал ни один.

Место, действительно неплохое – рядом оживленная улица Декабристов, Московский рынок. Да и здание далеко не старое. Коммуникации в порядке, уверяет Марат, ремонт сделан год назад. Площадь 43 квадратных метра, первый этаж. Есть охрана, сам офис с железной дверью, мебель тоже практически новая. Что же не устраивает арендаторов? «Дорого, говорят, - рассказывает Марат. – Хотя я и так снизил цену насколько возможно, еще совсем недавно брал по 750 рублей за квадратный метр в месяц, сейчас готов сдавать и по 500, а может по 450. Все равно не берут».

Елена П. – владелица соседнего с Маратом офиса, тоже уже с Нового года не может найти арендаторов. «Приходят, смотрят, головами кивают, а потом все равно отказываются, - эмоционально объясняет хозяйка офиса. Она считает – цену и так снизила до минимума (450 руб. за кв.м.), больше уже не может. «Вы поймите, нам ведь тоже надо и «коммуналку» платить, а это цены не такие как за квартиру – чуть ли не в один голос говорят собственники. «Плюс прибраться надо, содержать, поддерживать помещение, да и проверки тоже никто не отменял», - добавляют Марат и Елена. По их словам, последнее время речь о доходе с недвижимости у них практически не идет – остаться бы «при своих». «Что говорить, если «в минусах» сейчас оказались даже крупные владельцы недвижимости, у которых по 50-60 помещений, - рассказывают собственники. – Нам в этой ситуации остается только задуматься о том, не стоит ли вообще продать площади, поскольку с ростом коммунальным тарифов содержать их все труднее».

На сегодня каких-либо единых цен на аренду недвижимости в Казани нет. Все зависит от места расположения офиса, его состояния, оборудования, и конечно, предназначения. Типовые же объявления о сдаче в наем, говорят – аренда квадратного метра коммерческой недвижимости стоит сейчас в Казани от 400 до 750 рублей в месяц. Складские помещения сдаются и того дешевле – даже по 250-300 рублей. Здесь стоит отметить, что наиболее популярные сейчас офисы – это офисы класса В. От категории А, они отличаются меньшим комфортом, и, как правило, уже эксплуатируются на протяжении не менее 5 лет.

«Совсем недавно я снимал офис – очень небольшой – порядка 15 кв.м. в одном из деловых центров на улице Ямашева» – говорит индивидуальный предприниматель Альберт М.. Он занимается ремонтом компьютерного оборудования, заодно и реализует комплектующие к электронной технике. Бизнес небольшой, обороты миллионами не исчисляются, но клиенты постоянные есть.

За свой офис, который на деле представляет небольшую комнатку на третьем этаже со столом, двумя стульями и единственным небольшим окошком Альберт платил порядка 9 тысяч рублей в месяц. «Недавно пришлось съехать, - сообщает предприниматель. – Клиентов стало меньше, ненамного – но все-таки. Лучше работать дома, тем более, что 90% тех, кто ко мне обращается, знаю давно».

Это один из путей, по которому сейчас идет малый бизнес в Казани, другие предпочитают работу и продажи по интернету, третьи все же снимают площади – но там, где они самые дешевые – например, в поселке Левченко, в Авиастроительном районе, в поселках Юдино и Дербышки – это если без собственного помещения совсем не обойтись. «Что интересно, собственники тоже изменили свой подход, - делится Альберт. – Раньше если ты снимал офис, приходилось соглашаться со всеми условиями хозяев, долго спорить по качеству мебели, ремонта помещений, частоте уборки. Сейчас – мне об этом говорят и многие знакомые ИП – отношение собственников офисов и складов в корне поменялось. Они готовы пойти тебе навстречу во всем, лишь бы ты снял у них площадь».

На сегодня, по рейтингу сайта realty.kurs-kotirovka.ru по стоимости аренды коммерческих помещений Казань находится на 39-м месте среди городов России с населением свыше 50 тысяч жителей. На данный момент объем качественного предложения офисной недвижимости Казани колеблется в пределах 300 тыс. кв. м общей площади. 31 % ее на сегодня свободен, и по прогнозам аналитиков сайта arendator.ru казанский рынок коммерческой недвижимости в этом секторе вряд ли ожидает качественный скачок цен и спроса.

Тимур Хасанов

Иллюстрации: article.techlabs.by, gejzer.ru

Источник: Kazan24
просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.