Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:32, 08.02.2016

По нужде в Казани: как работают общественные туалеты

Какими общественными туалетами воспользоваться в Казани, чтобы не было мучительно больно – от запаха, условий и цены

К Универсиаде 2013 года в Казани разместили три десятка кабинок общественных туалетов. Тогда власти города заявляли, что все эти точки будут работать и после спортивных Игр. Однако кое-где казанцам и гостям столицы по-прежнему лучше отдать 10-20 рублей или искать ближайшие кафе/кусты, чтобы справить естественные потребности, выяснил корреспондент "Казань24".

Пятница, 5 февраля. На часах 14:30. Корреспондент «Казань24» начинает «рейд» по общестенным туалетам города. Схема маршрута – места массового скопления людей: казанский железнодорожный вокзал, Московский рынок, площадь возле театра Камала, станция метро «Площадь Тукая», Ленинский садик, Кремлевская набережная. Цель «ревизии» - понять, в каком состоянии находятся городские уборные и чем отличаются платные туалеты от бесплатных.

Платные:

Казанский ЖД вокзал

На входе в помещение – досмотр: арочные металлодетекторы, рентгеновский конвейер для ручной клади и багажа, бдительные люди в погонах. Если очень торопитесь - можете и не дотерпеть с таким кордоном... Уборная буквально в двух шагах от входа. Возле двери в туалет расположена стойка, за ней – сотрудница вокзала, она же кассир общественного клозета. Вход – 20 рублей.

На стене коридора, ведущего в комнаты «М» и «Ж», висит «Лист уборки санузла» с проставленными в нем оценками за чистоту. В туалетах по две кабинки, в каждой довольно-таки чисто, неприятных запахов нет. Сантехника хоть и не новая, но работает исправно (проверили), есть чем помыть и высушить руки, зеркало - имеется.

Чего нет: отдельной оснащенной кабинки для маломобильных людей, пеленальной комнаты и горячей воды.

Полезно знать: вы можете не платить за посещение санузла, если вы – пассажир (пассажир - лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу либо имеющее проездной билет, - прим. Ред.). Согласно Федеральному закону «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» пассажирам жд вокзала предоставляется право бесплатного пользования туалетами и залами ожидания. В соответствии с этим законом, провожающим предоставление аналогичного права не предусмотрено.

Имейте в виду, что кассир общественного туалета не поспешит напомнить вам о возможности бесплатного пользования санузлом.

Станция метро «Площадь Тукая»

Спустившись в подземный переход, который ведет к станции метро «Площадь Тукая», мы удивились наличию сразу двух общественных туалетов. Первый привлекает внимание броской вывеской, второй – ценой. Назревает вопрос: зачем в радиусе 10 метров устанавливать несколько уборных, да еще и с разной стоимостью за услуги?

Сначала идем в тот, чья вывеска «так и манит». Внутри табличка с надписью «20 рублей», кассир за стойкой, турникеты. Достаем из карманов мелочь, покупаем «проходной билет», заходим в женский туалет - перед нами современный санузел, настенное зеркало, просторные кабинки, в которых установлен гигиенический душ, и отдельная комната для матери с ребенком. Из крана течет теплая вода. К чистоте никаких нареканий.

Заходим в уборную напротив. Вход сюда стоит на 5 рублей меньше, кассир сидит за небольшим столом, над ним картина неизвестного автора. Итересуемся, почему услуги этого санузла стоят на 5 рублей дешевле услуг соседнего туалета, но вразумительного ответа не получаем. Отдаем 15 российских, проходим к кабинкам (здесь их две – «М» и «Ж»). В кабинках, как и в коридорчике, тесно. Сантехника устарелая, но работает исправно.

Чего нет: того, что есть в туалете напротив.

Бесплатные:

Московский рынок

Общественный клозет, расположенный в небольшом сквере на улице Волгоградская, замечаешь не сразу. В отличие от предыдущих, этот: а) бесплатный; б) модульный и установлен на улице; в) общий – т.е. нет отдельных мужских и женских комнат.

Что внутри: исправная и чистая сантехника, отопительная батарея, диспенсер с жидким мылом, бумажные полотенца и туалетная бумага.

Чего нет: на дверях кабинок отсутствуют знаки «занято» и «свободно», туалет не предусмотрен для маломобильных людей, горячей воды нет.

Кстати, у таких туалетов плохая шумоизоляция. Так что «посидеть спокойно» не получится.

Площадь возле театра им.Г.Камала

В шаговой доступности от театра имени Галиаскара Камала в самом центре Казани красуется общественный туалет, аналогичный тому, что установлен возле Московского рынка. Вход бесплатный, с санузлом все в порядке, здесь убрано и неплохо пахнет. Посетители театра при необходимости могут бегать сюда во время антрактов, чтобы не отстаивать очередь в уборную внутри помещения. Но вообще, туалет, расположенный на самом виду рядом с известнейшим зданием в центре Казани слегка портит общую картину окружающего пейзажа…

Ленинский садик

Общественный, да к тому же бесплатный, туалет можно обнаружить и в Ленинском садике. В отличие от уборной, диссонирующей с внешним обликом театра, эта расположена вполне удачно. Этот модульный туалет отличается от двух предыдущих тем, что здесь, по нашему мнению, уборка проводится реже. В кабинках можно почувствовать резкий и неприятный запах.

Кремлевская набережная

На растянувшейся вдоль Казанки набережной, мы нашли только один общественный туалет. Представляем, какая туда стояла очередь во время новогодних аншлагов… Мало того, что туалет здесь единственный, так он еще и работает строго по расписанию – с 16:00 до 23:00. На момент нашего визита (время 15:45) уборная была закрыта. Ожидать открытия мы не стали.

С облегчением?

До проведения Универсиады-2013 городские клозеты можно было сосчитать по пальцам одной руки, и если бы не она, то казанцы, возможно, до сих пор ходили бы «в кустики» или вырисовывали желтые круги на снегу. Сегодня ситуация с общественными уборными, конечно, изменилась, но не в корне. В отдалённых от центра районах туалетов как не было, так и нет. Впрочем, для многих отдельные общественные туалеты уже давно и с успехом заменяют уборные в известной американской сети заведений быстрого питания.

Ключевые слова: Казань
Источник: Kazan24
просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.