Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:39, 17.07.2015

Казанцы о реконструкции парка Урицкого: пусть будет больше земли и воды

Казань, 17 июля - АиФ-Казань. Обсуждение плана реконструкции парка Урицкого состоялось 16 июля во Дворце культуры одного из старейших парков Казани.

На встречу с председателем Комитета внешнего благоустройства Казани Игорем Куляжевым, главой Кировского и Московского районов Казани Дамиром Фаттаховым, помощником президента Татарстана по паркам и скверам Наталией Фишман пришли более 200 человек.

Едва увидев Дамира Фаттахова, люди засыпали его вопросами о всеми любимой старинной иве, которую срубили во время работ в парке на минувшей неделе.  

«Да, случилась такая беда, - признал глава района. -  Есть конкретный человек - прораб, который взял на себя такую ответственность и дал соответствующе задание… Перепутал – вместо шести, признанных аварийными деревьев снес девять. Я искренне переживаю по этому поводу. Этот подрядчик отстранен навсегда от работ в Казани в целом. Возбуждено уголовное дело по факту сноса этих деревьев. Идет следствие. Этот подрядчик в 10-кратном размере должен компенсировать все то, что он снес. И отвечать за приживаемость новых деревьев, которые мы вместе с вами осенью там, где вы покажете и определит специалист – дендролог Сергей Мурзов. Все работы в парке сейчас проходят под его личным контролем. Я согласен, это нужно было сделать раньше, но сейчас главное – не допустить больше такого случая».

После того, как люди заняли места в зале Дворца культуры, им показали, какая реконструкция планируется в парке Урицкого.

Фото: АиФ-Казань

Проект разработали молодые дизайнеры, от имени которых выступил некто Павел Медведев. Они предлагают сохранить все существующие дорожки, но добавить новую набережную для отдыха горожан. Чтобы жители могли активно заниматься спортом, в парке появится велобеговое кольцо с прорезиненным покрытием. «Озеро будет чиститься обязательно, - пообещал Павел. - Но, к сожалению, не в этом году. Планируется реконструкция спортивной зоны, она сохраняется в западной части парка, где сейчас стихийное футбольное поле. Реконструирована будет и зона теннисного корта. Западную часть парка, где находятся 150-летние сосны, планируется сохранить нетронутой, заповедной».

image

Фото: АиФ-Казань

Жители недоумевали: если проект реконструкции еще не утвержден, почему в парке уже ведутся работы? По словам Игоря Куляжева, до утверждения проекта в парке собирались выполнить лишь работы по расширению дорожек.

«Момент расширения дорожек появился только после того, как люди, которые бегают в парке попросили отдать им половину для бега - с хорошим, профессиональным покрытием, - объяснил Дамир Фаттахов. - Это не было обсуждено, потому что показалось нам очевидным. Но пока мы с вами не утвердим проект, никаких изменений в парке больше происходить не будет».

С предложениями по  благоустройству парку к микрофону вышли более 20 человек. Они предложили восстановить детское кафе, организовать в парке место для выгула собак, найти в районе место для парковки приезжающих в парк. А также минимизировать вмешательство в его жизнь, чтобы в этой зеленой зоне было меньше асфальта и бетона, но больше земли и воды.

image

Фото: АиФ-Казань

«Озеро уже урезали на одну треть, когда строили ДК, - рассказала одна из активисток Ирина Кармальская. – Так что понтоны и расширение набережной не нужны. Лучше пусть будет больше лавочек вокруг озера».   «Наш поселок Урицкого зародился в 1935 году как поселок авиастроителей, - напомнил доцент кафедры дизайна КГАСУ Игорь Зисер. – Существует очень интересная история людей, которые здесь жили, - летчиков-испытателей. Я лично знаю пять семей, в трех из которых есть Герои Советского Союза. Почему бы не сделать в парке сквер авиаторов, посвященный этим людям?»

Наталия Фишма предложила казанцам подумать, стоит ли вновь устанавливать в ппрке самолет, в котором показывали кинофильмы. 

 «Проектант возьмет эти предложения в работу и выдаст итоговый вариант, каким казанцы хотят видеть этот парк, - сказал Дамир Фаттахов. -  Это серьезный объем финансирования, который мы разобьем на несколько этапов. Что-то будет сделано уже в этом году, что-то - на следующий год, что-то – через год в зависимости от финансовых возможностей бюджета и тех инвесторов, которые здесь участвуют. В данном случае это КМПО, которое исторически отвечает за этот парк».

Ключевые слова: Казань
Источник: АиФ-Казань
просмотров: 245

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.