Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:53, 26.06.2015

Состоялось годовое собрание акционеров ОАО «Татнефть»

26 июня в г. Альметьевск (Республика Татарстан) состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "Татнефть".

С докладом об итогах деятельности ОАО "Татнефть" за 2014 год перед собравшимися  выступил генеральный директор ОАО "Татнефть" Наиль Ульфатович Маганов.  В своей отчетной речи он обозначил итоги 2014 года и планы текущего года. В 2014 году акционерное общество "Татнефть" успешно решало стратегические задачи по дальнейшей стабилизации добычи нефти и газа, укреплению ресурсной базы, развитию бизнес-сегментов нефтепереработки и нефтехимии, розничной сети реализации нефтепродуктов, блока теплоэлектроэнергетики. Были выполнены запланированные объемы производства и обеспечены высокие финансово-экономические показатели.

По данным независимой международной консалтинговой фирмы "Миллер энд Ленц", доказанные разрабатываемые, неразрабатываемые и неразбуренные запасы ОАО "Татнефть" на начало 2015 года составили 851,5 млн тонн нефти.

Общий объем добычи по Группе "Татнефть" в 2014 году увеличился до 26 миллионов 529 тысяч тонн.

Как отметил в своей речи Наиль Маганов, компания продолжала активное освоение запасов сверхвязкой нефти на Ашальчинском месторождении. Объем добычи в отчетном году достиг 236,9 тысячи тонн, а в целом накопленная добыча составила 562,5 тыс. тонн сверхвязкой нефти.

Активное вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти является стратегической задачей компании для обеспечения устойчивого роста добычи нефти. В рамках освоения месторождений сверхвязкой нефти запланировано увеличение добычи СВН до двух и более миллионов тонн в год.

Помимо разработки СВН "Татнефть" приступила к реализации программы по освоению залежей доманиковых отложений, отрабатываются технологии и методики воздействия на пласты с низкими фильтрационными характеристиками.

С целью проведения исследования и внедрения инновационных методов разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов подписано соглашение между Минприроды РФ и Республикой Татарстан о создании научных полигонов, в рамках которого планируется развитие двух полигонов ОАО "Татнефть" ("Доманик" и "Битум").

По данным рейтинга мировых инноваторов, опубликованного в мае текущего года компанией "Томсон Рейтерс", "Татнефть" заняла первое место в списке лучших европейских инновационных компаний в сфере геологоразведки.

По словам генерального директора ОАО "Татнефть", важную роль в выполнении производственной программы по добыче нефти играют проводимые геолого-технические мероприятия и комплекс мер по совершенствованию технологий разработки месторождений. Значительный эффект дают применяемые в компании технологии одновременно-раздельной эксплуатации двух и более пластов одной скважиной, повышающие интенсивность разработки и эффективность эксплуатации месторождений. Расширяются направления развития и объемы внедрения этих технологий. По состоянию на начало текущего года установки одновременно-раздельной эксплуатации и одновременно-раздельной закачки воды внедрены более чем на 2 тысячах скважин.

"Татнефть" имеет один из самых высоких в отрасли уровней производительного использования попутного нефтяного газа. Утилизация ПНГ составляет 95,17%. Это ценное сырье для нефтехимии.

Вклад компании в развитие энергоэффективного производства отмечен на правительственном уровне. ОАО "Татнефть" в очередной раз стало победителем Республиканского смотра-конкурса в номинации "Ресурсоэффективность. Энергосбережение".

В 2014 году высокую оценку со стороны различных органов власти и отраслевых экспертов получили достижения компании в области обеспечения экологической безопасности на объектах нефтедобычи. "Татнефть" в одиннадцатый раз признана абсолютным победителем Республиканского конкурса "ЭКОлидер". Компания стала также номинантом "Национальной экологической премии за 2014 год", присуждаемой экологическим фондом имени В.И. Вернадского.

В компании продолжается реализация программных мероприятий для достижения максимального экономического эффекта и повышения доходности добывающих активов, обеспечивается контроль над издержками, разрабатываются и внедряются инновационные технологии и оборудование.  В 2014 году на предприятиях производственной группы "Татнефть" дан старт Программы по внедрению системы бережливого производства, в рамках которой определены проблемные зоны деятельности предприятий, открыты проекты по совершенствованию организации и управления производством.

На комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в 2014 году переработано 8,5 миллиона тонн нефти. Введена в промышленную эксплуатацию комбинированная установка гидрокрекинга с производством базовых масел. Показатель глубины переработки нефти достиг 74,3%. Освоено производство новых высоколиквидных видов продукции, среди которых дизельное топливо ЕВРО 5, освоено производство авиационного топлива для реактивных и газотурбинных двигателей.

Продолжается строительство завода глубокой переработки нефти, интенсивно возводится установка замедленного коксования, с запуском которой глубина переработки нефти на этом этапе передела сырья на "ТАНЕКО" увеличится до 92%. Получаемый на установке кокс будет использоваться для выработки тепла и электроэнергии на Нижнекамской ТЭЦ.

В 2016 году с пуском на "ТАНЕКО" установок изомеризации и каталитического риформинга планируется приступить к выпуску автомобильного бензина экологического класса 5 с доведением к 2018 году объема производства до 1 млн тонн.

В настоящее время также начаты работы по строительству второй очереди "ТАНЕКО" в целях увеличения мощностей по переработке нефти до 14 миллионов тонн в год. В полном объеме завершены земляные работы, проводится заливка фундамента. Срок окончания строительно-монтажных работ и ввод данного объекта запланирован на 2017 год.

Развитие нефтеперерабатывающих мощностей позволяет планомерно воплощать в жизнь девиз и принцип "от скважины до бензобака". В 2014 году под торговой маркой "Татнефть" в России и ближнем зарубежье работало 667 АЗС. Через рознично-сбытовую сеть "Татнефти" в отчетном году было реализовано более 2 миллионов тонн нефтегазопродуктов. Новым конкурентным преимуществом розничного бизнеса компании стала реализация дизельного топлива класса 5 с улучшенными эксплуатационными характеристиками, произведенного на комплексе "ТАНЕКО".

Компания продолжает повышать качество и развивать производство конкурентоспособной инновационной продукции на предприятиях своего нефтехимического комплекса. Суммарный объем производства в 2014 году составил 11,6 миллиона автошин. Половина всех выпущенных шин относится к категории инновационной продукции. Развивается сотрудничество с зарубежными партнерами, в рамках которого открыто новое производство по восстановлению грузовых ЦМК шин.

Особое внимание компанией уделяется обеспечению социального благополучия, достойного уровня жизни работников, а также созданию условий их профессионального роста. Все обязательства, принятые коллективным договором в 2014 году, выполнены.

В числе приоритетных остаются стратегические проекты компании по развитию нефтеперерабатывающего сектора, освоению месторождений трудноизвлекаемой нефти, а также увеличению объемов геолого-технических мероприятий с целью стабилизации и роста объемов добычи нефти.

Итоги собрания акционеров

Собрание акционеров утвердило годовой отчет Общества за 2014 год, годовую бухгалтерскую отчетность, распределение прибыли по результатам финансового года.

Акционеры также приняли решение о выплате дивидендов. По привилегированным и обыкновенным акциям ОАО "Татнефть" дивиденды будут выплачены в размере 1058 процентов  к номинальной стоимости акции. Датой для определения лиц, имеющих право на получение дивидендов, установлено  15 июля 2015 года. Срок выплаты дивидендов определен согласно действующему законодательству. По итогам 2014 года на их выплату будет направлено 30 процентов от чистой прибыли акционерного общества.

Сформирован состав Совета директоров

В состав Совета директоров вошли:  Маганов Наиль Ульфатович - генеральный директор ОАО "Татнефть", Гереч Ласло - независимый директор, Левин Юрий Львович - независимый директор, Штайнер Рене - независимый директор, Гайзатуллин Радик Рауфович - министр финансов РТ, Ибрагимов Наиль Габдулбариевич - первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер ОАО "Татнефть", Муслимов Ренат Халиуллович - консультант президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, Сабиров Ринат Касимович - помощник президента РТ, Сорокин Валерий Юрьевич - генеральный директор ОАО "Связьинвестнефтехим", Тазиев Миргазиян Закиевич - начальник НГДУ "Альметьевнефть", Тахаутдинов Шафагат Фахразович - помощник президента РТ по вопросам нефтяной промышленности и советник председателя Совета директоров ОАО "Татнефть", Халимов Рустам Хамисович - начальник НГДУ "Елховнефть", Хамаев Азат Киямович - министр земельных и имущественных отношений РТ, Хисамов Раис Салихович - заместитель генерального директора - главный геолог ОАО "Татнефть".

Представителем государства в Совет директоров ОАО "Татнефть" назначен Минниханов Рустам Нургалиевич - временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан.

Сформирована ревизионная комиссия

В состав ревизионной комиссии вошли:  Борзунова Ксения Геннадьевна - начальник отдела экономики, приватизации и стратегического планирования Минземимущества РТ, Гизатова Раниля Рамилевна - начальник отдела инвестиций НГДУ "Елховнефть", Кузьмина Венера Гибадулловна - ветеран труда, ранее - экономист НИС ОАО "Татнефть", Лапин Николай Кузьмич - акционер, ветеран труда, Матвеев Олег Михайлович - главный бухгалтер управления реализации нефти и нефтепродуктов ОАО "Татнефть",  Рахимзянова Лилия Рафаэловна - начальник отдела нефтедобычи и нефтепереработки Министерства промышленности и торговли РТ,  Фархутдинова Назиля Рафисовна - заместитель директора по экономике и финансам ООО "Татнефть-РемСервис", Цыганова Татьяна Викторовна   - заместитель главного бухгалтера - начальника управления бухгалтерского учета и отчетности ОАО "Татнефть". Как представитель государства в ревизионную комиссию ОАО "Татнефть" назначена Юсупова Сария Кашибулхаковна - заместитель начальника отдела в Министерстве финансов РТ.

Для осуществления обязательного аудита годовой финансовой отчетности ОАО "Татнефть", подготовленной в соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета, аудитором компании сроком на один год утверждена аудиторская компания ЗАО "Прайсвотерхаус Куперс/Аудит".

На годовом собрании акционеров ОАО "Татнефть" принято решение о переименовании компании в ПАО "Татнефть" (публичное акционерное общество).

Также на собрании утверждены новый Устав акционерного общества, Положение о проведении общего собрания акционеров в новой редакции и другие внутренние документы.

Источник: Вечерняя Казань
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.