Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:19, 11.05.2015

И.Метшин потребовал четко соблюдать сроки работ по подготовке к отопительному сезону

И.Метшин потребовал четко соблюдать сроки работ по подготовке к отопительному сезону

(Город Казань KZN.RU, 11 мая, Екатерина Андреева). Ремонтные работы по подготовке городских тепловодов к новому отопительному сезону следует проводить согласно установленным графикам. А нарушение сроков отключения горячего водоснабжения исполнители работ должны воспринимать как ЧП. Об этом сегодня на деловом понедельнике заявил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Как напомнил председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства города Искандер Гиниятуллин, отопительный сезон завершился в Казани 5 мая. С этого дня организованно прекратилась подача теплоснабжения потребителям. Он добавил, что пятидневный порог среднесуточной температуры +8 градусов был перейден 1 мая. И.Гиниятуллин отметил, что отопительный сезон 2014-2015 годов прошел безаварийно, при минимальном количестве отключений, причем восстановление работы осуществлялось оперативно, в нормативные сроки. Это, по мнению председателя профильного комитета, результат большого объема работ, проведенных теплосетевыми компаниями и ресурсоснабжающими организациями при подготовке к отопительному сезону.

Уже сейчас, сразу после отопительного сезона разворачиваются плановые ремонтные работы на тепловодах и оборудовании, сообщил И.Гиниятуллин. Так, с 12 по 14 мая филиалом Генерирующей компании «Казанские тепловые сети» запланировано проведение весенних гидравлических испытаний на прочность и плотность тепловодов, так называемые опрессовки, 14 магистральных и распределительных тепловодов для выявления слабых мест на тепловых сетях. «Опрессовка проводится организованно в течение 3-4 дней. По результатам испытаний будут определены места повреждения для их устранения и дальнейшей подготовки к следующему отопительному сезону», - сообщил председатель Комитета ЖКХ. Он рассказал также, что на период опрессовок будет временно прекращена подача горячей воды потребителям, находящимся в зоне теплоснабжения компании, кроме микрорайона «Жилплощадка». Здесь отключения будут проведены в середине июня. «Часть тепловодов, обеспечивающих центральную часть города и микрорайон «Горки», сразу после испытания выводится в ремонт с отключением горячего водоснабжения присоединенных потребителей. Нормативный срок отключения не должен превышать 21 день», - рассказал И.Гиниятуллин.

«Казэнерго», по его словам, не проводит массовых отключений для проведения гидроопрессовок в силу своей специфики. Компания с 12 мая начинает ремонтную кампанию, которая продолжится в течение всего лета. При этом будут производиться отключения горячего водоснабжения по мере необходимости.

«Отключения горячего водоснабжения города Казани будут проводиться в соответствии с утвержденными графиками проведения опрессовок, реконструкции, капитального и текущего ремонтов теплосетевых компаний и ресурсоснабжающих организаций. Графики отключения горячего водоснабжения размещены на официальном портале Мэрии Казани, будет организовано оповещение в установленном порядке, - доложил председатель Комитета ЖКХ.

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил своевременно оповещать жителей города о предстоящих отключениях горячего водоснабжения. Он также потребовал неукоснительного соблюдения сроков проведения работ. «Все службы должны знать, что 21 день – это единственный срок, в который мы должны уложиться. Больше 21 дня ответственные исполнители должны воспринимать как ЧП. Так к этому и относитесь», - сказал глава города, обращаясь к присутствующим, и поручил теплоснабжающим организациям, Комитету ЖКХ и главам районов организовать работу на самом достойном уровне. Ильсур Метшин также попросил жителей Казани отнестись с пониманием к некоторым неудобствам. «Мы должны основательно подготовиться к отопительному сезону, чтобы провести его без каких-либо происшествий», - резюмировал глава города.

Видеорепортаж

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 150

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.