Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:11, 09.04.2015

В Татарстане начались общественные обсуждения проектов парков и скверов

В Набережных Челнах горожане обсудили проект реконструкции парка Победы. 

Работы должны начаться уже в мае. Конкурс на лучшую архитектурную идею продолжался полтора месяца. 

На суд общественности свои эскиз-идеи представили шесть авторов. Среди них известные архитекторы Александр Дембич, Владимир Нестеренко, Вячеслав Нилов, Григор  Аствацатрян, а также компания Гражданпроект (Санкт-Петербург). Шестой участницей стала рядовая челнинка Зинаида Гурова. 

Публичные слушания и обсуждение проектов длились несколько часов и вызвали живой интерес у жителей города. Надо отметить, что концепции идей реконструкции парка Победы у архитекторов во многом совпадают. Это должно быть место отдыха для всех категорий горожан. Все имеющиеся в парке насаждения должны быть обязательно сохранены. Также предлагается разделить парк на зоны - мемориальную, ландшафтную, спортивно-развлекательную.   

Проект ООО

Окончательное решение – каким быть парку Победы – в ближайшее время примет конкурсная комиссия под председательством руководителя исполкома Наиля Магдеева. Для Набережных Челнов парк Победы - знаковое место. Он был заложен 9 мая 1975 года, к 30-летию Великой Победы.  40 лет парк служил людям, но его территория так и не была обустроена до конца. У города не хватало средств на эти цели. Все изменилось в октябре прошлого года – после визита Президента РТ Рустама Минниханова многолетняя  мечта о проведении реконструкции парка начала осуществляться.

Напомним, 2015 год в республике объявлен ее лидером Рустамом Миннихановым Годом парков и скверов. Всего будет реконструировано 160 парков и скверов Татарстана. Финансирование проектов будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета и социально-ответственного бизнеса. Всего из бюджета на эти цели выделен 1 млрд. рублей, из которых 136 млн. рублей пойдут на реконструкцию парков и скверов Набережных Челнов.

Президент подчеркнул, что при реконструкции парков и скверов важно опираться на мнение жителей, и уже сегодня в республике проходят обсуждения проектов с горожанами.

просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.