Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:33, 16.03.2015

Аппаратное совещание в Мэрии Казани началось с минуты молчания

Аппаратное совещание в Мэрии Казани началось с минуты молчания

(Город Казань KZN.RU, 16 марта, Альберт Муртазин). Сегодняшнее еженедельное аппаратное совещание в Мэрии Казани началось с минуты молчания. Участники совещания почтили память погибших при пожаре в ТЦ «Адмирал».

Как сообщил и.о. начальника Управления гражданской защиты Казани Владимир Моргунов, по состоянию на 7.00 сегодняшнего дня число погибших при пожаре в ТЦ «Адмирал» составило 17 человек – 16 из них опознано, еще одного пытаются идентифицировать специалисты криминалистической лаборатории.

Владимир Моргунов проинформировал, что по данным штаба МЧС еще предположительно до 5 человек могут находиться под завалами – зафиксированы места, где они могут находиться. «Весь участок работ разбит на 5 секторов, в двух из них работы закончены, в трех еще продолжаются», – сообщил В.Моргунов.

Начальник Управления МВД РФ по Казани Валерий Красильников сообщил, что всего в день пожара из здания горящего торгового центра было эвакуировано 650 человек, в том числе 250 работников. По его словам, охрану общественного порядка в этот день осуществляли свыше 500 сотрудников полиции и военнослужащих, а также 10 экипажей ГИБДД. «До настоящего времени здание ТЦ «Адмирал» оцеплено сотрудниками полиции, которые несут службу в круглосуточном режиме. В первый же день мы возбудили уголовное дело, которое передали в следственное управление, и сейчас выполняем поручения следователей», – доложил В.Красильников.

Начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Рамиль Ахметов сообщил, что всего 11 марта в больницы города было доставлено 22 человека. Трое из них, доставленные в крайне тяжелом состоянии, скончались в течение нескольких часов. «Из 19 человек на сегодняшний день выписаны пятеро. Один пострадавший был в тяжелом состоянии, но на сегодняшний день его состояние средней тяжести. Состояние остальных удовлетворительное, часть из них планируется выписать», – отметил Рамиль Ахметов. 

Глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов сообщил, что в связи с пожаром в ТЦ «Адмирал» по поручению руководителя Исполкома администрация районов организовала круглосуточное дежурство и координацию деятельности всех оперативных служб. По его словам, в результате пожара произошло повреждение газопровода и тепловода «Казэнерго». В результате без тепла осталось 40 многоквартирных домов, 2 объекта медицины, 5 образовательных учреждений и 21 торгово-офисный объект. Глава администрации районов подчеркнул, что в течение суток теплоснабжение жилых домов и социальных объектов было полностью восстановлено.

Дамир Фаттахов отметил, что для ликвидации последствий пожара Комитетом внешнего благоустройства города выделено 177 единиц погрузочной спецтехники, обеспечивается подвоз рабочего инвентаря и специальных материалов, необходимых для разбора завалов. «В настоящее время вывезено порядка 7270 кубометров строительного мусора. Работы ведутся круглосуточно», – сообщил Д.Фаттахов.

Как напомнил Мэр Казани Ильсур Метшин, пожары на рынках города случались и раньше, но впервые подобное происшествие принесло не только материальный ущерб, но также унесло человеческие жизни.

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.