Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:45, 08.03.2015

Рустам Минниханов о поддержке родителей с детьми-аутистами в Татарстане: «Если проблема стоит остро, таким семьям надо помогать»

В преддверии Международного женского дня президент республики встретился с представительницами СМИ Татарстана. Рустам Минниханов не только поздравил журналисток с праздником, но и ответил на их вопросы. В том числе и о наболевшем – о сложностях в экономике страны.


Один из первых вопросов задал тон всему мероприятию, по традиции и так проходившему в неформальной обстановке. Представительницы прекрасного пола и, по совместительству, прессы, сразу же спросили главу республики, что он готов сделать для татарстанских женщин как президент. Ответ прозвучал весьма оптимистичный: «Я хочу сделать их счастливыми!». И на более серьезные вопросы, среди которых были и касающиеся новых экономических реалий, глава республики отвечал в таком же ключе, отметив, что в большинстве своем тревожные ожидания от будущего преувеличены и правительство республики сегодня делает все возможное, чтобы избежать сокращений штатов на предприятиях и сохранить уровень финансирования социально значимых программ и проектов.


- Я вчера говорил, что будут в республике построены 73 новых детских сада. И неужели сегодня я объявлю о том, что эта программа в связи с трудностями сокращена? Это необходимая и очень важная программа, как и ремонт многоквартирных домов, как и строительство дорог, - сказал Рустам Минниханов. - С другой стороны: сократим – куда пойдут люди, занятые в них, в сегодняшней экономической ситуации, чем будут заниматься? Я вообще не согласен, с тем, что стараются что-то сократить. Мы будем пытаться выполнить все, что запланировали, все инвестпрограммы. Татарстан, по нашим расчетам, пока в силах это выполнить. Я хочу сказать, что позитив нужен, чтобы мы сами себя не пугали. Надо сохранить рабочие места, надо найти новые рынки, надо немного потерпеть. Я уверен, что все выправится: наша страна большая и богатая. Надо быть оптимистами и понять, что трудности преодолимы.


Волновали дам от журналистики вопросы «о своем, о женском»: о числе женщин в правительстве, материнском капитале, программа которого должна закончиться в 2016 году, вводе программы арендного жилья для молодых семей, которая тоже может повлиять на демографическую ситуацию в стране.


- Думаю, что для такой большой страны, как Россия, 146-147 млн человек – это не цифра. Нам надо на 50-100 млн больше. Кроме материнского капитала должны быть и другие формы поддержки. В любом случае, государство будет искать способы стимулирования демографической ситуации, - заявил глава республики. – В республике все жилищные программы работают, и даже в связи с сегодняшней экономической обстановкой у меня нет сомнений: они будут работать. По этим программам ежегодно идет 12-13 миллиардов инвестиций. Пытаемся запустить программу арендного жилья. В федеральной программе есть лозунг, но нет механизма. А мы предлагаем свой механизм, чтобы жилье было на 25-30% в аренде дешевле для молодых семей, у которых нет еще стартового капитала. 

В числе прочих ответил президент и на особый вопрос журнала «Татарстан». В мартовском номере издания освещается проблема реабилитации детей-аутистов, которые живут в Татарстане. Аутизм - это заболевание нервной системы, причины возникновения которой еще не выявлены. Число заболевших ею постоянно растет по всему миру, и что самое печальное, в России не разработаны схемы их лечения и реабилитации. У нас этот груз самостоятельно тянут на себе в первую очередь родители больных детей.

Корреспондент журнала «Татарстан» побывала в семьях, где растут аутисты, записала истории о том, как родители, столкнувшиеся с этим страшным диагнозом, ищут выходы из сложившейся ситуации. В Набережных Челнах инициативой семей, в которых растут малыши-аутисты, появился особый центр реабилитации – «Чудо-Дети». Он уже начал свою работу, но без поддержки властей возможности его будут сильно ограничены. Именно с просьбой поддержать это важное и необходимое начинание «Татарстан» и обратился к главе республики, неоднократно подчеркивавшему в ходе предпраздничной встречи необходимость поддержки социальных проектов даже в создавшихся непростых экономических условиях.

В ответ на обращение корреспондентки «Татарстана» с просьбой оказать содействие становлению Центра «Чудо-Дети», Рустам Минниханов пообещал оказать всестороннюю поддержку, напомнив, что в республике ведется работа над созданием первого пособия для обучения детей-аутистов, которое будет презентовано 25 марта. 

- Безусловно, если проблема стоит остро, таким семьям надо помогать, - заявил глава республики. – Челнинскому центру мы постараемся помочь. Надо – поддержим, а при необходимости посодействуем в открытии новых подобных учреждений. Я думаю, республика может изыскать возможности и для подготовки специалистов по опыту тех стран, где разработаны эффективные схемы помощи людям с таким диагнозом. 

Журнал «Татарстан» продолжит освещать тему поддержки семей с детьми-аутистами в Татарстане. Подробности о челнинском центре, об аутизме и о проблемах, с которыми сталкиваются мамы и папы детей, страдающих этим заболеванием - в материале «Взойдет ли солнце для «людей дождя»?» в мартовском номере журнала «Татарстан». 

Текст: Василина Олейник

Источник фото: http://prav.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/400917.htm

просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.