Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:52, 20.10.2016

«Неудобная» болезнь

Есть болезни, о которых не хочется говорить с родными, о которых неловко советоваться даже с врачом. И вы терпите до последнего, уговаривая себя, что это вообще ерунда - дискомфортно после посещения туалета, больно сидеть на жестком стуле. Но дальше - больше. Боль становится настолько мучительной, что вы боитесь посещать уборную. Когда начинается выделение крови из заднего прохода, понимаете, тут уже не до сантиментов и нужно бежать к врачу.

Хотим вас поддержать и успокоить - сегодня появились методы, позволяющие избавиться от геморроя не просто без операции, но и с максимальным комфортом. Подробнее рассказать об этом мы попросили заслуженного врача РТ, врача высшей категории, проктолога Тажидина Азимовича Гамидова.

- Тажидин Азимович, люди, страдающие от геморроя, боятся идти к врачу, потому что думают, лечение этой проблемы доставляет еще больше боли, чем сама проблема. Так ли это?
- К счастью, не так. Современное лечение геморроя не такое уж страшное. Если раньше существовал только один способ избавления от геморроя - операция, то теперь есть малоинвазивные методы лечения, которые лечат геморрой и переносятся спокойно и практически без боли. Не нужна ни операция, ни госпитализация. Но, обратите внимание, эти методы не подходят для запущенной формы. То есть это как раз тот случай, когда чем раньше - тем лучше.

- Но ведь перед лечением будет еще осмотр у проктолога... и так там все болит...
- Проктологический осмотр в современной клинике - это максимально комфортная для пациента процедура. Пациент лежит на кушетке на боку. Врач-проктолог проводит пальцевое обследование прямой кишки, аппаратную диагностику - видеоанаскопию, видеоректороманоскопию. Пациенту на экране сразу покажут, в чем проблема, поясняя и отвечая на вопросы. И сразу после этого врач подберет оптимальный метод лечения.

- А если больной довел геморрой до запущенной стадии, можно ли будет и в этом случае использовать безоперационные методики? 
- Конечно же, есть пациенты, которым оперативное вмешательство и применение наркоза противопоказано по состоянию здоровья. Для них мы можем облегчить страдания - с помощью именно безоперационных методик сделать так, чтобы кровотечений было меньше, боль стала тише, уменьшилось количество узлов. В запущенном случае полное выздоровление невозможно, но значительно улучшить состояние больного вполне реально. В связи с этим хочу сказать еще раз: не затягивайте с посещением проктолога! Геморрой не пройдет сам по себе, его обязательно надо лечить.

Loading...

просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.