Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:08, 19.10.2016

Казанцам рассказали, как справляться со стрессом на работе

Сотрудники прокуратуры Казани 19 октября поучаствовали в совместном профилактическом мероприятии «АиФ-Казань» и минздрава Татарстана в рамках общероссийского месячника «Здоровая страна».

Лекцию о здоровом образе жизни и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний для работников ведомства прочитал хирург отделения кардиохирургии №2 Межрегионального клинико-диагностического центра Марат Сунгатуллин.

Он напомнил, что ежегодно от сердечно-сосудистых патологий умирают 1,3 млн россиян и 55% людей во всём мире. За год в МКДЦ проводят около тысячи операций на сердце – шунтирование, стентирование.

«Первичная профилактика – это здоровый образ жизни, - отметил Марат Сунгатуллин. – Речь идёт о ежедневной физической нагрузке. Хотя бы полчаса в день нужно ходить быстрым шагом, можно бегать, плавать и так далее. Не забывайте, что лишний вес – это фактор риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Нужно исключить из рациона жареное, минимизировать количество углеводов, сахара. Организму для нормального функционирования нужны белки, витамины, аминокислоты. И, конечно, забудьте о вредных привычках – курении, употреблении алкоголя».

Он отметил важность диспансеризации, которая позволяет бесплатно провести обследование, которое помогает своевременно выявить риски развития болезней и заболевания на ранней стадии. Такое профилактическое обследование включает снятие электрокардиограммы (ЭКГ).

Фото: АиФ/ Александра Дорфман

Сердечно-сосудистый хирург также подчеркнул, что есть такое понятие, как вторичная профилактика.

«Она нужна, когда человек уже узнал, что он болен, обратил внимание на наличие лишнего веса, повышение давления, одышку, возникающую при подъёме пешком на второй-третий этажи, а также редкие колющие боли, которые отдают в левое плечо, левую лопатку, - уточнил Марат Сунгатуллин. – Всемирная организация здравоохранения рекомендует каждому человеку после 40 лет при отсутствии противопоказаний (язва желудка и болезнь двенадцатиперстной кишки) принимать ацетилсалициловую кислоту, желательно в кишечнорастворимой оболочке. Если же давление начинает повышаться ещё в молодом возрасте, то это обычно говорит о наличии патологий не сердца, а других органов – надпочечников, почек, щитовидной железы. В таком случае стоит проверить их, хотя бы сделать УЗИ».

Фото: АиФ/ Александра Дорфман

Вопросы врачу сотрудники прокуратуры начали задавать ещё до начала лекции. Отвечая на них Марат Сугнатуллин рассказал, чем полезна для сердца скандинавская ходьба, объяснил, что кардиограмму нужно делать не реже, чем раз в год, уточнил, что пониженное давление само по себе не опасно, но оно может сигнализировать о развивающихся патологиях не сердца, а других органов, например, щитовидной железы или надпочечников. Людям старше 40 лет он посоветовал пройти ультразвуковую доплерографию (УЗДГ) сосудов шеи. Если же они хотят прийти на приём к кардиологу, чтобы уточнить свой диагноз, то лучше заранее пройти холтеровский мониторинг и эхокардиографию.

Фото: АиФ/ Александра Дорфман

Врач обратил внимание на то, что стресс, с которым сотрудники прокуратуры часто сталкиваются на работе, негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. «Когда мы нервничаем, надпочечники вырабатывают гормоны из группы катехоламинов, среди которых, например адреналин. Они повышают артериальное давление, сужают сосуды и заставляют сердце биться с такой частотой, что мы начинаем это чувствовать. Такие гормоны изнашивают сердце, а не тренируют его, как во время пробежки на свежем воздухе. В стрессовой ситуации под воздействием гормонов происходит спазм сосудов, возникает гипоксия (недостаток кислорода), от которой и изнашивается сердце. Со временем в сосудах появляются бляшки. Стресс – это болезнь современного человека, отвлечь от которой поможет спорт или хобби. Это может быть прогулка, бег, плавание, а может быть игра на гитаре или рисование, кому что ближе. Всё это помогает отдохнуть».

В завершение мероприятия сотрудникам прокуратуры раздали брошюры «5 шагов к здоровому сердцу» и дневники самоконтроля для ежедневного измерения давления и пульса.

Фото: АиФ/ Александра Дорфман
Источник: АиФ-Казань
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.