Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:02, 19.10.2016

Депутаты Казгордумы проинспектировали обновленные общественные пространства столицы РТ

Депутаты Казгордумы проинспектировали обновленные общественные пространства столицы РТ

(Город Казань KZN.RU, 19 октября, Михаил Ченцов). В Казани подводят итоги работ, проведенных в 2016 году по благоустройству и озеленению парков, скверов и дворовых территорий города. Сегодня депутаты Казгордумы - члены постоянных комиссий по градостроительству, ЖКХ и бюджетно-финансовым вопросам в рамках выездного заседания проинспектировали состояние обновленных парков им.Урицкого, «Крылья Советов», «Черное озеро», а также двора дома №25 по улице Кулахметова.

В рабочем совещании приняли участие секретарь Казанской городской Думы Людмила Андреева, заместитель начальника Финансового управления Гульсия Вагапова, заместитель председателя комитета ЖКХ Казани Альмир Курбанов, заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Исполкома Казани Эдуард Вафин и другие.

Комиссия начала свою инспекцию с осмотра одного из самых популярных и любимых среди казанцев парка – «Черное озеро». Реконструкция в парке выполняется в рамках государственно-частного партнерства. Как сообщили представители спонсора, проект реновации парка требовал согласования с Министерством культуры РТ, так как «Черное озеро» – объект культурного наследия республиканского значения. На сегодня в парке завершены работы первой очереди реконструкции

Положительно оценив проведенные работы, депутаты отметили, что проектантам необходимо продумать включение в зимний ансамбль традиционную для «Черного озера» новогоднюю елку. Напомним также, что завершение работ по благоустройству «Черного озера» запланировано на 2017 год.

Следующими остановками выездного заседания стали расположившиеся неподалеку друг от друга парк «Крылья Советов» и парк им.Урицкого. В отличие от «Черного озера» работы в 2016 году по благоустройству этих парков завершены. Созданы или обновлены такие важные для удобства горожан детские и спортивные площадки, в обоих парках также предусмотрены площадки для выгула собак. Устроены беговые и пешеходные дорожки, проведены работы по установке малых архитектурных форм и сцен для проведения различных мастер-классов.

Важнейшим этапом реконструкции парка им.Урицкого стала очистка дна озера, облицовка его берегов и каналов, а также ремонт мостов. Теперь в Московском районе есть своя маленькая Венеция. Парк «Крылья Советов» напротив возвращает горожан к духу славного прошлого. Как отметила Людмила Андреева, атмосфера советских времен в парке воссоздана практически в первозданном виде.

Несмотря на общее положительное впечатление, которое произвели все три парка на участников выездного заседания, были выявлены и актуальные проблемы. Среди них нехватка финансирования на поддержание общественных пространств в надлежащем виде, а также вандализм.

Последней точкой в работе совещания стала дворовая территория дома №25 по ул.Кулахметова. Напомним, по решению Мэра города И.Метшина в Казани внедряется комплексный подход к улучшению качества жизни горожан. Так, помимо капитального ремонта многоквартирных домов, во дворах оборудуются детские игровые комплексы, спортивное оборудование, скамейками, урны, цветочные клумбы. Указанные работы проводятся за счет платежей по статье «содержание и текущий ремонт общего имущества дома», а также за счет дополнительных доходов от размещения рекламы. Стоимость работ дома №25 по ул.Кулахметова составила 2,6 млн. рублей, что позволило управляющей компании установить площадки для футбола, баскетбола, воркаута и детскую площадку для детей от трех лет. Новый двор стал прекрасным местом для проведения различных праздников и конкурсов

Всего за девять месяцев 2016 года расходы по подразделу «Благоустройство» составили 461,4 млн. рублей. На содержание и капитальный ремонт объектов уличного освещения было потрачено 251,5 млн. рублей, на содержание, строительство и приобретение объектов внешнего благоустройства – 98,8 млн. рублей, на содержание кладбищ – 11,5 млн. рублей.

Члены выездной комиссии отметили, что в столице Татарстана ведется серьезная работа по благоустройству и реконструкции зеленых зон, парков и скверов.

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.