Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:09, 17.10.2016

Ильсур Метшин: «Это тот случай, когда лучше перестраховаться»

Ильсур Метшин: «Это тот случай, когда лучше перестраховаться»

(Город Казань KZN.RU, 17 октября, Алсу Сафина). Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня на деловом понедельнике в Исполкоме города призвал держать на контроле вопрос с африканской чумой свиней. «Лучше перестраховаться и усилить меры по предотвращению завоза пораженной продукции», - отметил глава города.

Об опасности завоза продукции, пораженной африканской чумой свиней, рассказал начальник Государственного ветеринарного объединения Казани Тимур Галеев. Один из таких случаев произошел в Оренбургской области. 28 сентября случай африканской чумы свиней был выявлен в Нурлатском районе. «Это представляет прямую угрозу для города в связи с активным перемещением подконтрольной продукции между Казанью и этим районом», - сказал Тимур Галеев.

Среди мер, которые предпринимают специалисты городской ветеринарной службы, - особый контроль во время городских осенних сельскохозяйственных ярмарок, в том числе за проведением дезинфекции транспортных средств. Кроме того, в розничных сетях и на рынках проводится отбор проб животноводческой продукции для исключения наличия в них возбудителей болезней, контролируется наличие отметок об исследовании на африканскую чуму свиней в ветеринарно-сопроводительных документах. «С августа по сентябрь отобрано 66 проб, результат на африканскую чуму свиней отрицательный», - сообщил Тимур Галеев, напомнив, что последний раз возбудитель африканской чумы в Казани был выявлен в 2012 году.

Для предотвращения ввоза недоброкачественной продукции и заноса инфекционных заболеваний на въезде в город работает ветеринарный пост «Малиновка», где круглосуточно ведется контроль транспорта, использующегося для перевозки продукции животного и растительного происхождения.

«Если в Оренбургской области это случилось, главы районов, представители торговли и общепита – все должны быть во всеоружии», - прокомментировал градоначальник и поручил главам районов совместно с казанским Госветобъединением разработать комплекс мер для сферы торговли и общепита, провести разъяснительную работу. «Необходимо, чтобы каждый руководитель, частный предприниматель, который закупает продукцию, понимал степень ответственности», - сказал Мэр.

«Наши ветеринары – люди профессиональные», - подчеркнул градоначальник. По его словам, подтверждением этого является золотая медаль Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2016». Тимур Галеев рассказал, что этой награды удостоена работа Госветобъединения по разработке и внедрению программы по профилактике и ликвидации заразных болезней животных в Казани. «Это результат большой слаженной работы коллектива. Но главным результатом должно быть обеспечение безопасности», - резюмировал Ильсур Метшин.

Он отметил работу Госветобъединения и по профилактики особо опасных и заразных болезней животных в городе. «Большой город – это не только много людей, но и огромное количество животных, в том числе диких. Их не пригласишь на диспансеризацию», - сказал Ильсур Метшин, подчеркнув важность работы ветеринаров.

С начала года в России выявлен 261 очаг африканской чумы свиней. В частности, в августе она зафиксирована в двух населенных пунктах Чувашии. В связи с этим в 4 районах Татарстана – Дрожжановском, Буинском, Апастовском и Кайбицком – был объявлен карантин, ограничения были сняты 24 сентября.

Видеорепортаж

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.