Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:34, 12.10.2016

И.Метшин проконтролировал ход благоустройства Горкинско-Ометьевского леса

И.Метшин проконтролировал ход благоустройства Горкинско-Ометьевского леса

(Город Казань KZN.RU, 12 октября, Антон Ноздрин). Уже к зиме в лесопарковой зоне будут обустроена освещенная лыжная трасса, а будущим летом в Горкинско-Ометьевском лесу появится новый пешеходный фонтан. Ход работ проинспектировал Мэр города Ильсур Метшин.

Заместитель руководителя Исполкома Казани – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев рассказал градоначальнику, что работы первого этапа реконструкции лесопарка завершены на 75%. Так, уже выполнено устройство парковки, центральных дорожек и тротуаров, возведены фундамент и каркас лыжной базы. Как рассказала архитектор парка Дарья Толовенкова, старые лыжные трассы протяженностью 1,5, 3, 5 км были сохранены и модернизированы. Также сейчас осуществляется устройство входной группы, детской площадки, возводятся стены эко-центра. И.Куляжев напомнил, что проект предполагает строительство мостов через овраг, велосипедного памп-трека, сцены. Проектом также предусмотрено проведение наружного освещения, систем видеонаблюдения, водоснабжения и канализации.

Одной из главных изюминок обновленной территории излюбленного места отдыха местных жителей станет уникальный пешеходный фонтан. Директор ООО «Аква Бренд» Георгий Казакевич, чья компания занимается строительством объекта, рассказал градоначальнику, что работы планируется завершить к концу текущей недели, а запуск запланирован на следующий год. Композицию дополнят расположенные сверху шары различного диаметра, которые будут работать синхронно с подсветкой. Мэр Казани одобрил идею, отметив креативный подход к проекту.

Отметим, что проект благоустройства активно обсуждался с жителями Советского и Приволжского районов и пожелания жителей были учтены. Так, при проектировании лыжной трассы проводились встречи с лыжным сообществом. По словам И.Куляжева, маршруты лыжников и пешеходов не будут пересекаться. «То, что мы уже к новому лыжному сезону порадуем казанцев – это большое дело. Приятно удивим наших жителей», - резюмировал И.Метшин.

В ходе осмотра И.Метшин пообщался со спортсменами, тренирующимися в лесопарке. Один из них рассказал, что переехал в Казань 40 лет назад, и все это время занимается именно здесь. «Это строительство – подарок народу от власти!», - сказал казанец.

Градоначальник отметил, что ранее в Казани ремонтировались парки, разбитые еще в советское время, а тут речь идет о создании новой благоустроенной территории, где все предусмотрено для отдыха жителей разных возрастов. Люди и раньше приходили сюда, но территория была довольно запущенной. Градоначальник отметил, что благоустройство лесопарковой зоны стало возможным благодаря программе Президента РТ Рустама Минниханова по благоустройству парков и скверов.

В осмотре также приняли участие глава администрации Советского района Рустем Гафаров, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева и другие.

Напомним, проект реконструкции лесопарковой зоны предусматривает минимальное вмешательство в экологию территории. Окончательный вариант проекта был представлен казанцам в июле этого года помощником Президента РТ Наталией Фишман.  

Фоторепортаж

Ключевые слова: Казань
Источник: Мэрия Казани
просмотров: 133

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.