Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:21, 11.10.2016

В городской Ратуше наградили победителей проекта «Цветущая Казань»

В городской Ратуше наградили победителей проекта «Цветущая Казань»

(Город Казань KZN.RU, 11 октября). Активных участников и победителей проекта «Цветущая Казань» и «Цветочного фестиваля» чествовали сегодня в городской Ратуше. Приветствуя присутствующих в зале, Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что участие в благоустройстве столицы РТ для предприятий и жителей является одним из ярких способов проявления любви к родному городу.

Как напомнил И.Метшин, идея проведения проекта «Цветущая Казань» родилась во время подготовки к Универсиаде 2013 года. «Мы думали, что же еще можно сделать для жителей и гостей столицы, и вот тогда мы решили высадить больше цветов. На тот момент их было 3,5 миллиона, сейчас мы доросли уже до 6,5 миллиона цветов. Я верю, что это количество будет расти с каждым годом», - уверен Мэр. Отметим, что по итогам реализации проекта «Цветущая Казань» в 2016 году общая площадь обустроенных цветников в столице Татарстана составила 49 тысяч квадратных метров.

По словам Ильсура Метшина, важно, что люди принимают в благоустройстве города самое активное участие. «Мы сегодня ездили на несколько объектов, посмотрели уголок Парина, где рядом со сквером люди начали благоустраивать собственную территорию, высаживать цветы, палисадники. Это хорошо забытое старое. Хорошо, что оно возвращается», - подчеркнул градоначальник.

Как рассказал замруководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев, в рамках проекта «Цветущая Казань» по традиции состоялся конкурс среди жителей и предприятий города по цветочному оформлению. Конкурс проводился по семи номинациям: «Лучшее оформление фасада», «Лучшее оформление дворовой территории», «Лучшее оформление прилегающей территории», «Самая оригинальная цветочная композиция», «Лучшее оформление территории, прилегающей к образовательному учреждению», «Самый цветущий район» и «Лучший цветочный кадр». Участникам предлагалось создать красивую цветочную композицию и запечатлеть ее на фотографии. Всего было выставлено 284 композиции (профессионально выполненных и любительских).

Так, победителем в номинации «Самый цветущий район» стал Ново-Савиновский район, а приз за самый удачный кадр получила жительница Казани Светлана Лола. Победителями в номинациях «Цветущей Казани» также стали такие организации, как Детский сад №82 комбинированного вида Кировского района Казани, «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Московского района», АО «Завод Элекон», «Управляющая компания Центр-МК» и МУП «Метроэлектротранс». Помимо награждения победителей и призеров, ряд организации удостоились благодарственных писем Мэра за активное участие, среди них МУП трест «Горводзеленхоз» за композицию «Цветок из сказки», МУП «Городское благоустройство» за композицию «Цветочная палитра» и другие.

И.Куляжев также напомнил, что в рамках «Цветущей Казани» второй год подряд был проведен «Цветочный фестиваль». В этом году количество его участников выросло почти в 2 раза – до 24 профессиональных коллективов из Москвы, Самары, а также Лаишевского и Тюлячинского районов Татарстана. С июня по середину сентября на площадке перед театром кукол «Экият» участники фестиваля могли воплотить свое видение современной ландшафтной архитектуры. Всего в этом году «Цветочный фестиваль» посетили более 500 тысяч человек, что в два раза больше, чем в 2015 году.

Победителем конкурса «Цветочный фестиваль» стал питомник «Eлы-Палы» с композицией «Навстречу сказке», получивший благодарственное письмо Мэра и денежный приз.

Ильсур Метшин поблагодарил всех участников и победителей проекта, отметив, что развитие и фестиваля, и конкурса во многом зависит от активности жителей и руководителей организаций. «Я хочу сказать вам искренние слова благодарности от имени жителей, для которых вы делаете Казань еще краше», - резюмировал глава города.

Видеорепортаж

Фоторепортаж

(Ч)
 

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.