Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:09, 03.10.2016

Ильсур Метшин: «Дети могут по-разному учиться, но должны одинаково хорошо питаться в школе»

Ильсур Метшин: «Дети могут по-разному учиться, но должны одинаково хорошо питаться в школе»

(Город Казань KZN.RU, 3 октября, Алсу Сафина). Казанские дети могут одеваться и даже учиться по-разному, однако питаться в школах должны одинаково хорошо. Такое мнение сегодня на деловом понедельнике выразил Мэр Казани Ильсур Метшин. Он отметил, что благодаря наследию Универсиады город получил мощный комбинат по производству здорового питания, который наряду с детскими учреждениями Казани поставляет продукты в дошкольные учреждения Балтасинского, Высокогорского, Пестречинского, Верхнеуслонского, Арского, Кайбицкого районов РТ, а также казанские учреждения здравоохранеия.

Генеральный директор Департамента продовольствия и социального питания Гузель Ананьева рассказала, что меню в детских садах и школах составляется с учетом потребностей растущего организма в витаминах, микроэлементах и правил здорового питания. Так, по ее словам, растущему организму в день требуется 400 г овощей для профилактики сердечных заболеваний. Чтобы справиться с нагрузками, мозгу необходим фосфор, которым богата рыба. «В блюдах для детей могут использоваться только натуральные продукты без усилителей вкуса, острых приправ и майонезов, к которым дети привыкают дома и в сетях фастфуда, из-за чего школьная еда кажется им пресной», - отметила она. По мнению докладчика, уже давно возникла необходимость «раскручивать принципы здорового питания так же активно, как это делают сети фастфудов».

Гузель Ананьева привела данные Всероссийской конференции «Проблема здоровья современных школьников», согласно которым 15% российских школьников никогда не едят завтрак дома, а 21% завтракают от случая к случаю. «Чем старше ребенок, тем реже он питается по утрам. 20% в течение дня обходятся без супа», - добавила генеральный директор Департамента продовольствия и социального питания.

Ильсур Метшин обратил внимание на то, что 62% питания дети должны получать в первой половине дня. «Вопрос детского питания значимый для города, для нашего завтра», - сказал он и подчеркнул, что этим вопросом в Казани занимаются системно, осваивая новые технологии приготовления и доставки полуфабрикатов и горячих обедов. «Мы серьезно продвинулись в этом вопросе. Казань является площадкой, куда приезжают коллеги со всей России, чтобы познакомиться и перенять опыт, - сказал Мэр Казани. - Но для нас важны, прежде всего, наши дети».

Рассказывая о проектах департамента, Гузель Ананьева, подчеркнула, что опыт Казани в сфере социального питания, в частности, «Школьных ресторанов», вызывает интерес в других районов республики, а также городах и субъектах России. На данный момент в столице РТ функционируют 17 «Школьных ресторанов». «Этот формат востребован детьми и получает положительные отзывы родителей», - отметила директор Департамента. 

Гузель Ананьева обратила внимание на то, что при доставке продуктов в учреждения возникают сложности из-за того, что подъездные пути запаркованы автотранспортом жильцов близлежащих домов и сотрудников учреждений. Во многих учреждениях узкие въездные пути, кроме того, зачастую они требуют ремонта дорожного полотна. А во время снежных заносов водителям иногда приходится вручную на санках довозить продукты.

Мэр Казани поручил Управлению образования и главам районов проверить состояние подъездных путей к школам и детским садам, «чтобы на санках водители не довозили школьные обеды». По его словам, это общая задача, в том числе и для руководителей образовательных организаций и учреждений.

Напомним, ежедневно Департамент продовольствия и социального питания города обеспечивает питанием и продовольственными товарами около 180 тыс. детей в Татарстане, в том числе поставляет 30 тыс. ланч-боксов в 88 школ города, более 8 тонн полуфабрикатов и 60 тонн продуктов в 168 школ и 391 детский сад республики.

Видеорепортаж

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 127

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.