Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:39, 16.09.2016

В Казани открылся обновленный парк «Крылья Советов»

В Казани открылся обновленный парк «Крылья Советов»

(Город Казань KZN.RU, 16 сентября). В Казани после реконструкции открылся парк «Крылья Советов». В торжественной церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Мэр Казани Ильсур Метшин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, помощник Президента РТ Наталия Фишман, генеральный директор ПАО «Казанский вертолетный завод» Вадим Лигай и другие.

На церемонии открытия Рустам Минниханов поздравил казанцев с долгожданным событием – открытием парка. Кроме того, глава республики поделился планами по обновлению ДК им.Ленина. «Творческий коллектив нам поставил задачу – привести дворец культуры в порядок. Мы за эту работу взялись, надеюсь, на следующий год мы обрадуем жителей, приведем в порядок и дворец тоже», - цитирует слова Президента портал Правительства РТ.

Парк «Крылья Советов» в Авиастроительном районе реконструировали в течение двух лет в рамках республиканской программы «Парки и скверы». Ключевым инвестором проекта выступило ПАО «Казанский вертолетный завод», вложившим 85 млн. рублей, также около 63 млн. рублей было выделено из городского бюджета, 42 млн. рублей перечислили остальные члены попечительского совета. Всего на реконструкцию одного из крупнейших парков города понадобилось 220 млн. рублей.

Все проектные работы стоимостью около 12 млн. рублей выполнило казанское предприятие «Гипронииавиапром». В парке создана инфраструктура для комфортного отдыха горожан с разделением на функциональные зоны. Оборудована детская площадка с тематическим игровым авиационным оборудованием, современная площадка для занятий различными видами спорта и оснащенная тренажерами work-out, зона тихого отдыха, спортивная дорожка, позволяющая заниматься летом велосипедным спортом, ездой на роликах и скейтах, а зимой – катанием на лыжах.

По словам Наталии Фишман, при благоустройстве главной идеей было сохранение характерных черт и элементов советского времени, когда парк был создан и пользовался большой популярностью, поэтому даже лавочки, фонари и урны воссозданы такими, какими они были в тот период.

В парке, площадь которого составляет 20 га, отреставрированы входные группы, обновлены центральный арочный вход, северный вход со стороны ДК им.Ленина, восточный вход на перекрестке улиц Олега Кошевого и Дементьева, появилась новая входная группа по ул.Дементьева. На главной аллее парка использована шестигранная брусчатка, характерная для парков советских времен. Для сохранения духа тех лет на площади перед ДК им.Ленина воссоздано покрытие из бетонных плит исторической формы, обновлены бюсты Михаила Ломоносова, летчиков Петра Нестерова и Валерия Чкалова. Кроме того, в этом году парк «Крылья Советов» получил в подарок от ПАО «КВЗ» 10 парковых диванов. Также обустроен новый светомузыкальный фонтан, уже ставший достопримечательностью Авиастроительного района, воссоздана летняя сцена в стилистике советского периода.

Как отметила Наталия Фишман, некоторые работы будут продолжены в следующем году, например, весной планируется обустроить игровую площадку для подростков.

Справка
Парк «Крылья Советов» в микрорайоне «Соцгород» был заложен в 1939 году, это второй в Казани парк - после центрального парка им. Горького - по площади, количеству деревьев и кустарников.

Фоторепортаж

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.