Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:47, 14.09.2016

В Казани при РКБ открылся новый корпус перинатального центра на 100 коек

В Казани при РКБ открылся новый корпус перинатального центра на 100 коек

(Город Казань KZN.RU, 14 сентября). В Казани при Республиканской клинической больнице открылся новый корпус перинатального центра. Здание, расположенное на Оренбургском тракте, рассчитано на 100 коек. В церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр здравоохранения РТ Адель Вафин и Мэр Казани Ильсур Метшин.

В республике существует только одно учреждение с функциями перинатального центра - акушерское отделение на 95 коек в составе Республиканской клинической больницы. Так как этих коек было недостаточно, чтобы принять всех женщин с высокой группой риска, было принято решение о строительстве нового корпуса на 100 коек. Строительство на базе РКБ началось в 2014 году. Новый корпус оснащен современным оборудованием, которое позволяет оказывать высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь детям, родившимся раньше срока и женщинам с экстрагенитальной патологией. 

В новом перинатальном центре Республиканской клинической больницы будет оказываться медицинская помощь на трехуровневом этапе - во время беременности, родов и послеродовый период. Роды будут принимать в 10 современных индивидуальных родильных залах, где возможно пребывание будущих пап и родственников. В отделении реанимации новорожденных на 16 коек предполагается наличие современной дыхательной аппаратуры для поддержания дыхания недоношенных, современных кювезов – инкубаторов с определенной температурой и влажностью для создания комфортной среды для выхаживания. Неонатальные мониторы, подключенные к центральной станции, позволят отслеживать состояние одновременно 16 малышей. Для дальнейшего выхаживания маленьких пациентов будут переводить в отделение патологии новорожденных. Послеродовое отделение на 70 коек располагается на двух этажах, где предусмотрено совместное пребывание матери и ребенка.

Ежегодно в перинатальном центре планируется принимать роды у 8-9 тысяч беременных, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Фоторепортаж

(ГЗ)

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 130

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.