Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:03, 28.07.2016

И.Метшин: «Ко Дню города жители должны оценить первый этап работ по парку «Черное озеро»

И.Метшин: «Ко Дню города жители должны оценить первый этап работ по парку «Черное озеро»

(Город Казань KZN.RU, 28 июля, Ксения Швецова). В Казани кипит работа по благоустройству парков и скверов – строители стараются успеть облагородить за летний сезон как можно больше зеленых зон. Оценить результаты реализации одного из самых масштабных проектов – реконструкции парка «Черное озеро» – казанцы смогут уже в конце августа. Полностью завершить благоустройство также планируется и в другом центральном парке – Лядском саду. Ход работ на объектах проинспектировал Мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города призвал подрядчиков не расслабляться и сдавать работы поэтапно, чтобы жители могли увидеть изменения своими глазами.

Парк «Черное озеро», который этим летом закрыли на реконструкцию, полностью изменит свой внешний вид. Общая площадь парка составляет 5 га, на этой территории для горожан создадут прогулочные дорожки, детскую и спортивную площадки и другие зоны отдыха. Реконструкция в парке стала возможной благодаря государственно-частному партнерству – 70 млн.рублей выделено спонсором (ООО «Парадигма»), еще 50 млн. направлено из республиканского бюджета. Подрядчиком выступает ООО «СК Тайрон».

Как рассказал директор ООО «Парадигма» Руслан Садыков, в этом году запланированы работы по ремонту лестниц, ограждения, устройства сцены, дополнительных дорожек, замена элементов освещения и частичная замена брусчатки, подключение к сетям ливневой канализации, устройство инженерных сетей канализации и водоснабжения и другие работы. «На данный момент мы уже выполнили демонтаж брусчатки, лестниц, ведутся работы по возведению центральной лестницы около арки и ремонт ограждения, – рассказал Р.Садыков. – Мы разбили проект на очереди, первую из которых планируем завершить к 30 августа. После этого приступим ко второй очереди».

В центре парка строители уже начали возводить кольцевидную крытую площадку. По словам Р.Садыкова, это будет пергольная конструкция, выполненная из дерева и металла. Внутри расположат павильоны для продажи сувениров, точки общепита и отдыха для горожан. «Это одна из самых затратных частей проекта. Изначально его стоимость составляла 14 млн.рублей, но мы прорабатываем вопрос по снижению цены, на сегодняшний день уже уменьшили эту сумму до 6,5 млн. и продолжаем работать над этим», - рассказал директор Р.Садыков.

Мэр отметил, что прогулочные дорожки, обновленное освещение и прочие тонкости благоустройства – это неотъемлемая часть реконструкции любого парка и сквера, но необходимо уделять внимание и более масштабным изменениям. «Нужно приложить усилия и добиться более видимых сдвигов, чтобы после открытия парка жители увидели разницу между тем, каким он был, и каким стал. Нужно, чтобы ко Дню республики и Дню города горожане смогли оценить хотя бы первый этап работ», – сказал И.Метшин. Глава города отметил, что поэтапное благоустройство парков – это хорошая практика, которая позволит проводить масштабные работы, не затягивая с результатами.

После «Черного озера» Мэр Казани осмотрел Лядской сад, в котором основная часть работ по реконструкции проводилась в прошлом году. В этом году благоустройство планируется полностью завершить – установить многофункциональный павильон, центральную фигуру фонтана, поставить кованые скамейки и организовать площадку для твердых бытовых отходов. И.Метшин пообщался с казанцами, отдыхающими в саду, и отметил, что еще нужно поработать над созданием красивого газона. «Если в парках не будет должного ухода и содержания, то результата мы не добьемся», - сказал Мэр.

Напомним, проект по реставрации Лядского сада разработала московская компания «WOW HAUS», подрядчиком выступила организация ООО «Камастройинвест». На территории сада площадью 2,3 га уже появились мощеные прогулочные дорожки, фонтан, новое освещение, малые архитектурные формы, зеленые насаждения, детская площадка.

В совещании также приняли участие помощник Президента РТ Наталия Фишман, руководитель Исполнительного комитета Казани Денис Калинкин, заместитель руководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, , главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, заместитель главы администрации Вахитовского и Приволжского районов города Евгений Варакин, представители подрядных организаций и другие.

Ключевые слова: Казань
Источник: Мэрия Казани
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.