Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:36, 21.07.2016

Когда и почему на лице появляются морщины

Царица Египта Клеопатра отличалась особым уходом за кожей лица и тела. Ее секреты красоты до сих пор используются современными женщинами.

Популярна у прекрасного пола омолаживающая маска из сока алоэ, розовой воды, меда и свежего топленого смальца. К известным косметическим секретам царицы относятся также маски для лица из белой глины, молока, меда и оливкового или миндального масла. Благодаря каждодневному уходу за собой Клеопатра сумела сохранить румянец и эластичность кожи. Как же в наше время сберечь молодость лица? Какие секреты красоты смогут защитить от морщин? Обо всем этом «КВ» рассказывает дерматовенеролог медицинского центра «Казанская клиника» Анастасия Дедкова.

Как мы стареем

- Всех нас ждут определенные возрастные изменения. Можете рассказать, как же стареет наше лицо? 

- Существуют четыре основных типа старения: усталый, деформационный, мелкоморщинистый и мускульный. Усталый тип часто встречается у худощавых или с нормальным весом людей. При данном типе старения кожа становится сухой и тусклой, снижается ее тургор и эластичность. Лицо выглядит усталым: под глазами появляются мешки, темные круги, опускаются уголки рта, становятся заметны носогубная складка и носослезная борозда. 
Деформационный тип старения характерен для женщин, склонных к полноте. Он характеризуется образованием брылей, крупных и глубоких морщин, морщин «марионетки», мешков под и над глазами, отечностью, опущением мягких тканей лица, то есть происходит деформация контуров лица, наблюдается ослабление тонуса мимической мускулатуры и снижение эластичности. 
Мускульный вид старения характерен для людей азиатского типа с развитой мимической мускулатурой при слабо выраженной подкожно-жировой клетчатке. В данном случае морщины образовываются преимущественно на лбу, в углах рта, носогубной складке. В то же время кожа остается достаточно плотной и эластичной. 
Мелкоморщинистый тип старения встречается у людей с сухой кожей лица. Часто он наблюдается у европейцев. На лице появляются мелкие морщинки даже при отсутствии мимики, возникают «гусиные лапки» в уголках глаз, «кисет» над верхней губой. Однако овал лица остается достаточно четким. 

- Говорят, что по губам женщины можно легко определить ее возраст. Как стареют наши губы?

- Кожа возле губ нежная и требует интенсивного ухода. В возрасте от 25 до 34 лет отмечается первая - начальная - стадия старения губ. Уже можно заметить первые возрастные изменения, к примеру уменьшение эластичности. В 35 - 49 лет морщины становятся более выраженными, появляется бледность, нечеткость контура. В 50 - 59 лет - прогрессирующая стадия, которой свойственна бледность, сухость, уплощение и размытость контура, усугубление носогубных складок, появление мелкой сети морщин и так далее. После 60 лет наблюдается шелушение, сухость, сморщивание и истончение губ, появляются глубокие морщины.

- Есть ли разница в старении мужчин и женщин?

- Анатомическое строение кожи у женщин и мужчин одинаковое. Однако кожа мужчин толще и плотнее, дерма богаче коллагеном. За счет этого кожа у сильного пола более упругая. У мужчин старение происходит позднее, но морщины более глубокие и сложнее поддаются коррекции. 

Морщины: кто виноват и что делать

- Вопрос, который волнует всех женщин: почему появляются морщины? В каком возрасте они могут проявиться?

- Меня часто спрашивают, когда появляются первые морщины. Ответить на этот вопрос достаточно сложно. Они могут возникнуть в любом возрасте после 18 лет: у одних в 20, у других в 35. На это влияет множество факторов. К примеру, к появлению мимических морщин приводит прищуривание, сморщивание лба, «морщины смеха» при частом сокращении лицевых мышц. У любителей чрезмерного загара на солнце ультрафиолетовые лучи повреждают кожу, вызывая фотостарение. Причинами появления морщин являются экологические факторы: нахождение в загрязненных помещениях, подвальных, цокольных и нижних этажах домов, близость к автомагистрали. Виновником морщин является также неправильный уход за кожей: плохое очищение, частое умывание, использование косметики, не подходящей для вашего типа кожи. Средства должны подбираться индивидуально с учетом имеющихся проблем. Диеты, при которых происходит быстрое снижение массы тела, неполноценное питание, дефицит витаминов А, Е, С и других аминокислот, микроэлементов также приводят к образованию морщин. Важно следить и за своим образом жизни: употребление алкоголя, курение, стрессы, недостаточный ночной отдых, неправильное положение головы во время сна - прямой путь к морщинам. 

- Как уменьшить количество морщин?

- В первую очередь необходимо следить за своей мимикой, избавиться от привычки хмурить брови, щуриться, опускать уголки рта, сильно морщиться во время смеха. Существует множество безоперационных косметологических процедур, которые действительно помогают устранить или уменьшить морщины. Есть коррекционные методы, позитивная стимуляция и так далее. В тяжелых случаях, которые не поддаются коррекции без операции, можно прибегнуть к пластической хирургии. В Татарстане она развита на достаточно высоком уровне. Однако важно помнить, что пластическая хирургия представляет большую опасность и может привести к развитию серьезных осложнений. 

Есть ли чудо-кремы от морщин

- Магазинные прилавки пестрят различными кремами от морщин. Как не растеряться в таком широком ассортименте и выбрать наиболее эффективные средства?

- Очень важно обращать внимание на состав косметических средств. Так, в различных кремах содержатся парабены. Эти консерванты нужны, они обеспечивают сохранность косметических средств, богатых натуральными компонентами. К тому же парабены обладают антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Однако в средствах не должно быть более 0,3% парабенов, иначе может возникнуть аллергическая реакция. Далее, крем для лица не должен содержать формальдегид или формалин. Хотя в составе крема для рук допускается. Во многих странах он официально признан канцерогеном. Еще один важный момент касается минеральных масел. В кремах их не должно быть, так как они закупоривают поры и приводят к возникновению комедонов и угрей. Для чувствительной кожи не подойдет крем, в составе которого есть спирт. Достаточно аллергенными веществами являются гликоли. Хорошо, когда в состав крема входят масла, особенно масло карите. Наконец, обязательно обращайте внимание на то, чтобы крем был сертифицирован. Хочу отметить, состав кремов отличается в зависимости от типа кожи и решаемой проблемы. То, что одним поможет, совершенно не подойдет другим.

- Эффективна ли гиалуроновая кислота в борьбе с морщинами?

- Половина всей гиалуроновой кислоты, содержащейся в организме, находится в коже. Именно в коже она заполняет промежутки между волокнами коллагена и эластина, участвует в их синтезе. С возрастом количество гиалуроновой кислоты в коже сокращается. Кожа обезвоживается, уменьшается синтез эластических и коллагеновых волокон, что приводит к появлению морщин. Как мы видим, гиалуроновая кислота очень важна для кожи. Она предотвращает разрушение коллагена, который выполняет защитную функцию. Кроме того, гиалуроновая кислота - это мощный увлажнитель. 

Loading...

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.