Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:48, 12.07.2016

В Татарстане участились случаи укуса змей

Многие горожане летом выезжают за город: собирают в лесах ягоды и грибы, купаются в озерах и речках, устраивают пикники на свежем воздухе. Однако такой отдых может обернуться плачевными последствиями, а именно укусами змей. В Татарстане обитает одна ядовитая змея - гадюка.

Специалисты предупреждают: в этом году активность ядовитых змей возросла. Число людей, укушенных гадюками, резко увеличилось. С мая этого года в 7-ю горбольницу поступило уже 10 пострадавших от укусов гадюк. Для сравнения: в 2014 году был госпитализирован один человек с укусом, в 2015-м - 4 человека. В этом году все пострадавшие занимались сбором ягод, когда их укусила змея. 

Гадюки обитают в основном на территориях, где отмечается наибольшая лесистость. Особенно много их в Высокогорском, Рыбно-Слободском, Буинском, Тетюшском районах республики. 

Кстати

Гадюка занесена в Красную книгу РТ, однако люди продолжают ее убивать. Согласно опросам на садовых участках республики за месяц уничтожается порядка 15 - 20 гадюк. Кроме того, до половины популяции змей вымерзло в зиму 2009 - 2010 годов, когда было отмечено промерзание почвы до 2,5 метра.

О гадюке. Одно из главных правил, о котором должны помнить люди: гадюка никогда не нападает на человека первая. При сборе ягод, грибов, трав необходимо внимательно осмотреть местность, прежде чем протягивать руку в густую растительность, за пень или лежачие стволы деревьев. 

- Змея не видит вас за камнем или стволом дерева. И, когда вы застаете ее врасплох, внезапно ставите рядом ногу, она пугается. В этот момент у нее срабатывает естественный рефлекс - она совершает бросок на 20 - 30 см и укус, - рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» старший научный сотрудник Волжско-Камского заповедника, герпетолог Алексей Павлов. 

Подростки нередко подвергаются укусам змей, когда пытаются поиграть с ними. Поэтому родители должны запрещать детям подходить к змеям, брать их на руки и играть с ними, даже если внешне они вялы или обездвижены. 

Надо помнить, что змеи, как и люди, в жаркую погоду избегают открытых участков, они не выносят высоких температур. Поэтому ищут места попрохладнее: прячутся в тени и переползают к родникам и берегам рек. 

Следующий момент касается дачников: им необходимо расчищать свои участки и прилегающие территории, а также вовремя выкашивать траву. Дело в том, что строительный и бытовой мусор, древесные и травяные отходы служат для гадюк убежищем от солнца и непогоды. Кроме того, такие места привлекают грызунов, которые являются основной пищей для змей. Наконец, отправляясь на природу, необходимо надевать джинсы и другую плотную одежду. Ядовитый аппарат змеи - это маленькие зубки размером 3 - 4 мм, которые не способны прокусить обычные ботинки или кеды. Таким образом, от укуса может защитить в том числе и правильно подобранная одежда. 

Что такое укус гадюки? Алексей Павлов рассказал, что 8 раз был укушен гадюкой с полным введением яда, а еще около 20 раз испытал «сухой» укус, когда змея не вводила яд или он попадал в поверхностные слои кожи.

- На самом деле это не так страшно, - поделился он. - Человек испытывает при первом укусе обычные признаки отравления - тошноту, диарею. Однако в яде гадюк содержится также нейротоксический компонент. Поэтому у пострадавшего наблюдается еще и затруднение дыхания в течение 30 - 40 минут. В первые 20 минут боль сравнима с ощущением от крупного фурункула. Затем вступает в действие нейротоксический компонент, боль прекращается, начинается онемение и отек.

А вот второй и третий укусы проходят гораздо спокойнее. Наблюдаются только отек конечностей. Видимо, в организме уже вырабатываются антитела, которые борются с ядом. 

Но не следует преуменьшать опасность укуса гадюки. После него у человека разрушаются стенки кровеносных сосудов, появляются тромбозы и некроз тканей, а место укуса сильно отекает. В течение ближайших шести часов конечность может увеличиться в размерах в два или даже три раза. Специалисты отмечают: наибольшую опасность представляет не сам укус или яд змеи, а аллергическая реакция организма. Поэтому людям, предрасположенным к аллергии, в первую очередь после укуса необходимо принимать антигистаминные препараты. 

Первая помощь. Врач-реаниматолог, токсиколог городской клинической больницы №7 Алия Насибуллина отметила, что ни в коем случае нельзя накладывать жгуты на пораженную конечность: 

- Благодаря СМИ сейчас пациенты стали приезжать подготовленными к нашему лечению. Они не накладывают жгуты, не отсасывают яд змеи, не прикладывают холод на место укуса. Они обездвиживают конечность. Так отравления протекают намного легче. 

На месте укуса нельзя делать никаких разрезов. Категорически запрещается пить спиртные напитки. Алкоголь обладает сосудорасширяющим эффектом, то есть яд будет быстрее распространяться по организму. После укуса змеи пострадавший должен принять горизонтальное положение, ему надо давать достаточное количество жидкости. 

Loading...

просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.