Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:49, 14.06.2016

Исполком Казани проводит проверку законности использования береговой полосы озер Кабан

Исполком Казани проводит проверку законности использования береговой полосы озер Кабан

Комитет земельных и имущественных отношений Исполкома г. Казани завершает работу по обследованию земельных участков в границах водоохранных зон озер Кабан.  В настоящее время проверено 222 участка и выявлено 112 нарушений земельного законодательства, материалы по которым направляются в Управление Росреестра по РТ для принятия мер административного воздействия.

С июня 2016 года на осмотр территории сотрудники Исполкома выезжают вместе с участковыми Управления МВД РФ по г. Казани для составления протоколов о нарушениях на месте, что позволяет ускорить процедуру подготовки исковых заявлений в суд об устранении нарушений.

В Казани с 2014 года в границах водоохранных зон обследовано 913 земельных участков, выявлено 281 нарушение земельного законодательства.  К числу наиболее распространенных нарушений относятся:
- самовольное занятие береговой полосы посредством установки ограждений, строительство (не)капитальных объектов;
- строительство берегоукрепительных сооружений без оформления разрешительных документов;
- установка причалов, понтонов без оформленных договоров водопользования.

Так, на береговой полосе от Адмиралтейской слободы до границы Казани с Зеленодольским районом нарушения были обнаружены на 152 земельных участках из обследованных 540, то есть почти на каждом четвертом участке. По итогам проверок вынесено 105 постановлений о штрафах, а 71 самовольно занятый земельный участок должен быть освобожден по решению суда.  Владельцы 47 участков, на которых найдены нарушения, уклоняются от проведения проверок либо их местонахождение неизвестно. Работа в отношении данных участков продолжается совместно с Администрациями районов и Управлением МВД РФ по г. Казани.

Повторное обследование 152 земельных участков в мае 2016 года  показало, что часть нарушений устранена. Например, собственники демонтировали 11 незаконно установленных ограждений, в том числе 3 в водоохранной зоне. На 7 земельных участков оформлены правоустанавливающие документы, но доступ к  воде по 65 земельным участкам по-прежнему ограничен. В отношении указанных участков КЗИО Казани совместно с Управлением МВД РФ по г.Казани ведет работу по составлению протоколов о нарушениях на месте.

Вдоль береговой полосы от речного порта Казани до жилого массива Отары специалистами КЗИО обследован  151 земельный участок. Выявлено 17 случаев самовольного занятия территории и 1 случай нецелевого использования. В результате проверок вынесено 8 постановлений о штрафах. Суд вынес решение об освобождении 5 самовольно занятых земельных участков (решения суда пока не вступили в силу). В Арбитражном суде РТ идут судебные процессы в отношении 3 участков по взысканию сумм неосновательного обогащения. Собственники 9 участков на обследованной территории устанавливаются.

В течение лета Комитет земельных и имущественных отношений продолжит работу по обследованию участков, расположенных в границах водоохранных зон озер Кабан.

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.