Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:41, 28.10.2013

В Республике Татарстан продолжается развитие КСЭОН.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 13.11.2012 № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций» , а также в соотвествии с Федеральным законом от 02.07.2013 № 158-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оповещения и информирования населения» Министерством ГО и ЧС совместно с Министерством юстиции подготовлены и внесены изменения в нормативные акты Республике Татарстан.

Распоряжением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан от 2 августа 2013 г. №23-13р уточнен и утвержден перечень 197 населенных пунктов Республики Татарстан, подлежащих первоочередному оснащению комплексными системами экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Проектирование элементов комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Республики Татарстан в зонах экстренного оповещения населения завершено. Техническое задание согласовано с Приволжским региональным центром и  МЧС России.

За счет средств бюджета Республики Татарстан в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.10.2012 г. №1782-р разработана проектно-сметная документация «Комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан» в 48 томах.

Сметная стоимость создания комплексной системы оповещения в Республике Татарстан составляет 1 851,676 млн. рублей.

Для создания системы оповещения Республики Татарстан было выделено 110,0 млн. рублей (по 55 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов)

За счет средств федерального бюджета в 2012 г. выполнены следующие работы:

1.       оборудован пункт управления региональных систем оповещения в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан;

2.       установлены полные комплекты  оборудования, позволяющие производить оповещение в муниципальных районах и подключать  локальные системы оповещения с объектов в ЕДДС шести районах республики (Н.Челны, Альметьевск, Чистополь, Нижнекамск, Арск, Буинск);

3.       установлено оконечное оборудование всех единых дежурно-диспетчерских служб (далее – ЕДДС) муниципальных образований (оборудование оповещения дежурного ЕДДС);

4.       создан и отработан пилотный проект оповещения населения по средствам мобильной связи (технология Cell Broadcast, адресное оповещение абонентов всех видов связи в определенной зоне на номера людей, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации) при сотрудничестве с оператором сотовой связи ОАО «Мегафон».

5.       установлено оборудование пунктов перехвата трансляции систем речевого оповещения объектов XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казани (всего 33 объекта);

6.       установлено оборудование пункта перехвата 4 телеканалов, а также перехват радиоканалов на Республиканском радиотелевизионном передающем центре Республики Татарстан в г.Казани.

Выполнен перехват одного телевизионного канала ТНВ (9 и 12 февраля 2013 года осуществлена тренировка). Подготовлено техническое условие на перехват «Россия-1», «Россия-К», "Россия -24".

За счет средств бюджета Республики Татарстан в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.10.2012 г. №1782-р разработана проектно-сметная документация «Комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан» в 48 томах.

В настоящее время проведены торги, выполнены или проходят пуско-наладочные работы по :

1.       созданию системы информирования населения по домофонам(пока в г. Казани);

В настоящее время ведутся работы по подключению домофонов многоквартирных домов г.Казани для информирования и оповещения населения с места оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.

Внедряется объединенная сеть домофонов в подъездах домов фирмой «Спикфон». Для надежности эта система дополнительно была оснащена резервным источником автономного питания. Так же оборудование было выполнено для нашей климатической зоны от +50 до –35 градусов. В настоящее время оборудовано 50 подъездов многоэтажных домов в г. Казани. До конца 2013 года планируется  оборудовать 1000 подъездов.

Система экстренного оповещения СпикФон, разработанная для МЧС РТ, имеет две уникальные функции оповещения населения через трубки домофонов непосредственно в квартиры жильцов:

·        В случае «Чрезвычайной ситуации» в течение 7 минут начать оповещение жильцов, города или определённого района.

·        В случае локального пожара в течение 2 минут начать оповещение жильцов, определённого дома или подъезда.

2.       оборудованию 3 пунктов перехвата трансляции систем речевого оповещения объектов Универсиады;

209 единиц речевого сиренного оборудования, позволяющего производить оповещение в муниципальных районах, которые имеют возможность управления как по телефонным линиям, сети передачи данных и GSM-каналам, что обеспечивает гарантированный запуск оповещения при любых условиях.

3.       организации системы СМС и PUSH-оповещений на базе оператора сотовой связи «МТС»;

4.       созданию аппаратно-программного комплекса сбора, обработки, информирования системы мониторинга со стационарных объектов.

До всех ЕДДС муниципальных районов Республики Татарстан организованы современные каналы связи с использованием оптоволоконных линий.

В связи с запланированным в 2015 году переходом на цифровое  телевидение прорабатывается вопрос о закупке оборудования для перехвата телевизионных каналов на радиотелевизионном передающем центре Республики Татарстан.

В настоящее время в Республике Татарстан для поддержания в готовности региональной системы оповещения из республиканского бюджета ежегодно выделяется 4,154 млн. рублей.

В целях поддержания в готовности системы оповещения республики проводятся различные виды проверок с доведением проверочного сигнала до глав муниципальных образований не реже одного раза в квартал.

По результатам проводимых проверок региональная автоматизированная система централизованного оповещения гражданской обороны Республики Татарстан «Ограничено работоспособна», находится в постоянной готовности к задействованию.

Проводятся мероприятия по организации взаимодействия с  федеральными органами исполнительной власти в целях решения вопросов сопряжения систем экстренного оповещения населения с аппаратными комплексами, осуществляющими мониторинг потенциально опасных объектов федерального ведения (ФКП "Казанский государственный казенный пороховой завод", Казанское отделение филиала ФГУП "РосРАО").

просмотров: 259

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.