Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:07, 09.06.2016

В УФСИН по РТ прокомментировали обращение осужденного казанской колонии

Казань, 9 июня - АиФ-Казань.

Обращение осужденного казанской колонии прокомментировали в УФСИН по РТ.

Видеообращение заключенного ИК-19 опубликовал правозащитник 9 июня, хотя запись была сделана приблизительно в конце апреля. По его словам, он не зря выбрал этот день. Дело в том, что именно сегодня в УФСИН по РТ прошла пресс-конференция по теме выявления среди сотрудников ведомства фактов превышения полномочий.

«Сотрудники УФСИН утверждают, что все работники ведомства, избивавшие заключенных, уже уволены, однако на видео заявляет, что некоторые из них продолжают работать», - говорит Владимир Рубашный.

В обращении рассказал, что это он в 2009 году снял на телефон, . Именно благодаря этой записи в колонии начали проводить проверки, а затем арестовали начальника

Сам Дмитрий Чурихин проходит по этому делу как свидетель. Поэтому, по его словам, сотрудники колонии оказывают на него давление, а один раз даже пытались отравить. По его словам, он уже обращался в Следственный комитет, но с их стороны действий не было, как и не было ответа на его многочисленные жалобы.

В УФСИН по РТ сообщили, что видео «Обращение осужденного ИК-19» будет приобщено к проверке по делу об избиении заключенных. Также в ведомстве отметили, что Дмитрий Чурихин ранее обращался с жалобами, но они не нашли подтверждения. 

 Отдельно сотрудники УФСИН прокомментировали заявления заключенного по поводу страшных условий, в которых его содержат:

«Помещений, функционирующих в режиме следственного изолятора, в республике не имеется. В настоящее Д.Чурихин содержится в помещении отряда строгих условий содержания, так как является злостным нарушителем установленного режима содержания. Содержится отдельно от остальных осужденных в целях его же безопасности и получения объективной информации по проводимой проверке, с целью исключения давления на него».

Также в УФСИН по РТ предполагают, что Дмитрий Чурихин пытается воздействовать этими видеозаписями на сотрудников учреждения, чтобы получить условно-досрочное освобождение. Однако правозащитник Владимир Рубашный уверяет, что таким образом Чурихин вовсе не УДО хочет получить, ему главное - обезопасить себя.

Справка

40-летний Дмитрий Чурихин имеет пять судимостей за кражу, изнасилование, незаконное хранение оружия и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. В настоящее время отбывает наказание по статьям: 158 ч.2, ч. 3, 223 ч.1, 64, 222 ч.2, ч1, 228 ч.1, 69 ч.3, 70. Осужден 22 января 2013 на 6 лет и 4 месяца.

Источник: АиФ-Казань
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.