Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:42, 08.08.2016

Мэрия Казани планирует полностью отказаться от бумажного документооборота

Мэрия Казани планирует полностью отказаться от бумажного документооборота

В Казани завершается модернизация муниципальной информационной сети. С 1 января 2016 года все муниципальные органы города при участии «Таттелекома» подключены к волоконно-оптическим линиям связи, при этом пропускная способность каналов возросла в 2 раза и в отдельных случаях достигает 1 Гигабита в секунду.

Повышению информационной доступности муниципальных органов Казани служат Портал официального опубликования муниципальных правовых актов http://docs.kzn.ru/, который сегодня содержит 950 документов с возможностью их удобного поиска, а также Портал открытых данных http://data.kzn.ru/, включивший  в себя 145 актуальных наборов данных, которые в постоянном режиме обновляются  специалистами 35 подразделений органов местного самоуправления.

Для решения задач в области картографии в Казани используются 3 геоинформационные системы, насчитывающие свыше 400 слоев. Ежегодно системы пополняются  данными о более чем 14000 объектах и хранят информацию более 300 тысяч уникальных запросов. Для оптимизации  работы ГИС-систем и исключения погрешностей разработан единый порядок ведения и редактирования баз данных с полным отказом в будущем от бумажного и файлового способа передачи геоданных. Они будут передаваться между структурными подразделениями исполкома в виде ссылок на объекты в единой муниципальной ГИС.
В настоящее время  специальные мобильные  приложения на базе ГИС применяются специалистами Административно-технической инспекции, Управления наружной рекламы и Комитета земельных и имущественных отношений города.

С 2015 года  в Казани работает  единая ВЭБ-платформа для проведения голосований, с помощью  которой подводятся итоги городских конкурсов «Цветы Казани» и «Огни Казани», а также организуются презентации кандидатов на вакантные должности  руководителей Комитета содействия  развитию туризма,  Управления культуры и  Комитета по делам детей и молодежи.

Исполнительный комитет города заинтересован в том, чтобы в Казани и дальше появлялись информационные продукты, способные сделать жизнь горожан комфортнее, и приглашает к  сотрудничеству  ИТ-компании, готовые к разработке подобных сервисов для их применения в столице Республики. 

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 181

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.