Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:53, 17.06.2015

Казанские ученые открыли новую культуру бактерий

Казанские ученые открыли новую культуру бактерий

(Город Казань KZN.RU, 17 июня). Сотрудники Казанского федерального университета открыли уникальную культуру бактерий, ускоряющую очистку загрязненных территорий.

Открытие было сделано после анализа накопленных твердых отходов завода «Казаньоргсинтез». Обнаруженная в отходах культура бактерий (штамм Pseudomonas stutzeri KOS6) уникальна и способна повысить эффективность очистки и восстановления загрязненной нефтью и продуктами ее переработки территории благодаря своей устойчивости к токсичным соединениям и тяжелым металлам. Кроме того, штамм восстанавливает молекулу атмосферного азота до формы, необходимой для жизни растений и других организмов.

Эта культура уже сочетает в себе весь необходимый для очистки территории комплекс свойств, в том числе способность стимулировать рост растений в неблагоприятных для них условиях. Следовательно, вмешательство человека в процесс, в частности, применение методов генетической инженерии, внедрения генов в организм, не требуется. Природа самостоятельно создала устойчивую, самовоспроизводящуюся и адаптированную к среде конструкцию, представляющую для человека биотехнологический интерес.

В данный момент проект находится на стадии апробации и более глубокого фундаментального исследования. Ученые пытаются выявить причину появления у штамма бактерий способности адаптироваться к абсолютно непригодной для жизни среде. Для этого был расшифрован полный геном бактерии, а по итогам исследования опубликована статья в «GenomeAnnouncements». Кроме того, на данное открытие был получен патент, сообщает пресс-служба КФУ.

(ГА)

Фото с сайта kpfu.ru

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 261

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.