Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:31, 17.02.2024

В Татарстане в филиалах ИТ-парка стартовала программа обучения школьников

15 февраля в Мамадышском муниципальном районе прошло открытие программы обучения ИТ-специальностям на базе филиальных площадок ИТ-парка. Программа направлена на развитие ИТ-предпринимательства в муниципальных районах в целях нацпроекта Цифровая экономика РФ, инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В церемонии открытия серии обучающих модулей приняли участие глава муниципального района Республики Татарстан Анатолий Иванов, заместитель директора ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Ляля Бикчентаева, руководитель сектора муниципального развития Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Аяз Сарваров.

«ИТ-парк является ключевым партнером, который создает возможности для развития в области информационных технологий на территориях. Открытие филиальных площадок в муниципальных районах Татарстана помогает развивать ИТ-сообщества и образовательные форматы на местах, формировать кадры для развития цифровой экономики», — отмечает заместитель директора ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Ляля Бикчентаева.

Программа по обучению единовременно стартовала во всех филиалах. Кураторы, обучившиеся языкам программирования, будут вести образовательные курсы для школьников в филиалах ИТ-парка, тем самым способствуя популяризации ИТ-специальностей в муниципалитетах. По итогам обучения в каждом муниципальном районе, где открыты филиалы, также пройдут хакатоны с привлечением местных предпринимателей. Школьники смогут почувствовать себя настоящими разработчиками и придумают решения для местного бизнеса.

Создание филиальных площадок ИТ-парка во всех районах Республики Татарстан является одной из важнейших задач, в том числе, поставленных Раисом РТ. На сегодняшний день открыты и функционируют 10 филиалов в муниципалитетах (Лениногорский, Мамадышский, Нурлатский, Ютазинский, Высокогорский, Кукморский, Сабинский, Менделеевский, Нижнекамский, Пестречинский).

Министерство образования и науки РТ


Источник: Казанские школы
просмотров: 1106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.