Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:41, 03.10.2023

501 казанский учитель получил в этом году гранты за подготовку школьников к олимпиадам

В этом году гранты за подготовку школьников к олимпиадам получил 501 учитель – это на 138 больше, чем в 2019-м. Выросла и общая сумма финансовой поддержки: с 17 до 28 млн рублей. Об этом на аппаратном совещании в Исполкоме сообщил начальник Управления образования Ирек Ризванов.

По его словам, кроме городских грантов учителя получают и республиканские награды. В Татарстане ежегодно проходит конкурс на присуждение премии лучшим педагогам за достижения в работе. В этом году ее получили 33 специалиста республики, 18 из которых – казанские учителя.

«Трудолюбие и целеустремленность коллег ежегодно отмечается и в рейтингах исследовательского агентства RAEX. Казанские общеобразовательные учреждения ежегодно представлены в числе лучших», – отметил спикер и привел данные рейтингов.

В топ-200 школ России по конкурентоспособности вошли восемь учреждений столицы РТ. В список 300 сильнейших школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, попали еще шесть учреждений образования города. В аналогичном татарстанском рейтинге оказались еще 15 казанских школ. В двадцатке лучших образовательных учреждений ПФО – четыре учреждения Казани. «Наши школы также отмечены среди лучших социально-гуманитарных, технических и медицинских школ. В рейтинге представлены четыре лицея и четыре гимназии города», – добавил Ирек Ризванов.

Главный показатель профессионализма учителя – успех его учеников. Начальник УО напомнил, что по числу призеров Всероссийской олимпиады школьников Казань занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга, а если сравнивать соотношение дипломов на 100 тыс. населения, столица РТ находится на втором месте.

Ежегодно команда казанского образования пополняется учителями из других городов и регионов страны. За последние пять лет в столицу переехали 1305 учителей, в частности, учительница начальных классов лицея №146 Валентина Варламова. В прошлом году на всероссийском конкурсе «Педагогический дебют» она познакомилась с директором учреждения, заинтересовалась Казанью и переехала из Якутии. Сейчас Валентина ведет социальные сети, где рассказывает о работе педагогов в столице РТ.

Ирек Ризванов подчеркнул, что учителя казанских школ регулярно улучшают свои навыки. В течение года для них проводят семинары, тренинги и лекции со спикерами из разных сфер. При этом уделяется внимание обратной связи, а по необходимости активности меняют по запросам учителей.

Министерство образования и науки РТ


Ключевые слова: Казань
Источник: Казанские школы
просмотров: 731

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.