Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:06, 29.08.2023

За два года в школы Казани трудоустроились 130 педагогов из других регионов РФ


В школы Казани за два года трудоустроились 130 педагогов из других регионов России и зарубежья. Чаще всего учителя переезжают в столицу РТ из Башкортостана, Марий Эл, Кировской, Оренбургской и Самарской областей, сообщил на аппаратном совещании в Исполкоме начальник Управления образования Ирек Ризванов.

«Помимо строительства школ, создания необходимых условий для детей и педагогов у нас есть дефицит учителей. В Казани увеличивается число учеников, а число выпускников педвузов и самих учителей не растет такими темпами. К нам в Казань переехали 130 иногородних учителей, мы их всех приветствуем. Нужно продолжать работу в этом направлении. Кроме того, что надо проводить рекрутинг, нужно вести профориентацию среди молодежи. Вопрос в ближайшие десять лет будет актуальным», – прокомментировал Мэр Казани Ильсур Метшин. Как отметил Ирек Ризванов, в общеобразовательных учреждениях не хватает преподавателей начальных классов, математики, английского языка и естественных наук. Чтобы сократить дефицит кадров управление взаимодействует с педагогическим колледжем и КФУ, например, ежегодно проводится конкурс среди выпускников школ для обучения в вузе по целевому направлению.

«Сейчас 195 студентов получают высшее образование по такой программе. Она предусматривает обязательное трудоустройство и работу по направлению подготовки не менее пяти лет после окончания обучения», – пояснил Ирек Ризванов. Он добавил, что еще с первого курса обучения студенты взаимодействуют со школой, в которой затем будут работать.

В этом году диплом о высшем образовании после обучения в вузе по целевому направлению получили 31 человек. В сентябре они приступят к работе в казанских школах. Всего за последние пять лет в учреждения образования столицы РТ трудоустроились более 1,8 тысячи молодых специалистов.

Министерство образования и науки РТ



Ключевые слова: Казань
Источник: Казанские школы
просмотров: 1000

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.