Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:58, 08.08.2023

Команда IT-лицея КФУ – победитель Всероссийской олимпиады юных геологов

Для участия в олимпиаде в Альметьевск съехались около 300 школьников и их наставников – 32 команды, представляющие не только Россию, но и Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан.

Команда «Ромашки» СУНЦ IT-лицея КФУ стала победителем XIV Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов. Турнир проходил в Альметьевском районе Татарстана с 27 июля по 7 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Солнечный».

Для участия в олимпиаде в Альметьевск съехались около 300 школьников и их наставников, представляющих 32 команды не только из России, но и из Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана. Причем, команда IT-лицея КФУ стала победителем в общем зачете команд – как во всероссийском, так и в международном. Кроме того, из лицеистов Казанского университета в личном зачете двое записали в свой актив статус победителей и трое были признаны призерами.

Руководитель команды «Ромашки», студент 4-го курса профиля «геология» Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, лаборант-исследователь НИЛ «Лаборатория палеоклиматологии, палеоэкологии, палеомагнетизма» Булат Газизуллин рассказал, что с 2021 года является наставником лицейской команды.

«В этом году наша команда состояла из восьми замечательных девочек из IT-лицея. Подготовка к олимпиаде велась в течение двух плодотворных лет. Основным вкладом в победу я считаю неоднократное участие ребят в полевой олимпиаде, которая ежегодно проходит летом в Республике Татарстан. Она так же, как и всероссийская олимпиада, включает все виды соревнований. Поэтому дети уже привыкают к дисциплинам. Это и учит их быть конкурентоспособными», – отметил он.

Газизуллин сообщил, что прошедшая в Альметьевске XIV Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов включала в себя 11 соревнований, 4 конкурса и научно-практическую конференцию. Основными из них, которые учитываются в общекомандном зачете, являются: «Геологический маршрут», «Геологический разрез», «Палеонтология», «Минералогия и петрография», «Гидрология», «Радиометрия», «Шлиховое опробование», «Нефть и газ», «Основы техники безопасности», «Организация полевой стоянки» и «Описание геологического памятника».

По словам собеседника, каждое из видов соревнований является серьезным испытанием: где-то нужно за четыре часа пройти двухкилометровый маршрут, при этом отобрать порядка 15 кг образцов горных пород, описать и зарисовать обнажения, а также вести полевой дневник при температуре 30 градусов жары. Где-то, наоборот, нужно успеть за минимальное количество времени поставить палатку и вскипятить воду в котелке. А где-то нужно знать целую коллекцию окаменелостей, горных пород и минералов и изучить литературу по дисциплине.

В этом году спонсоры олимпиады награждали победителей как отдельно по соревнованиям, так и в общекомандном и личном зачетах. Юные геологи получили весь необходимый перечень из набора туриста. Это спальные мешки, палатки, надувные матрасы, туристические стулья и т. п. Победитель в общекомандном зачете – команда IT-лицея КФУ – будет представлять Татарстан на следующей олимпиаде в Пермском крае. Как и команда, завоевавшая второе место, – сборная «ГеоБарс».

В состав команды IT-лицея КФУ вошли: Софья Баландина, Анна Гаврилова, Анастасия Глинская, Вероника Домнина, Елизавета Куликова, Лилиана Рахматуллина, Ляйсан Садритдинова и капитан Элина Латфуллина.

Капитан команды «Ромашки», 11-классница IT-лицея КФУ Элина Латфуллина отметила высокую конкуренцию на олимпиаде: были представлены команды со всей России и стран ближнего зарубежья.

Латфуллина участвовала в трех конкурсах: «Описание геологического памятника» (защищали перед судьями работу по изучению геологического памятника природы «Разрез Милановского»), «Геологический маршрут» и «Основы нефти и газа». В последнем конкурсе необходимо было найти пласты-коллекторы, выяснить, какой пласт нефтегазоносный, и построить структуру этого пласта на карте (в нем Элина завоевала первое место).

«Мы выиграли много подарков и по результатам конкурсов, и за первые места в международном и всероссийском зачетах. Все подарки полезны в походах и выездах на природу», – отметила она.

Еще одна лицеистка, 10-классница Софья Баландина стала победителем в соревновании «Организация полевой стоянки».

«Лично для меня самым трудным соревнованием был геологический маршрут, поскольку надо пройти маршрут, подготовленный судьями, описать различные обнажения и точки наблюдения, и при этом уложиться в четыре часа. Данное соревнование также признается многими судьями и участниками как одно из самых сложных», – рассказала она.

По словам собеседницы, подготовка к олимпиаде длилась два года. За это время лицеисты участвовали в республиканской полевой олимпиаде, ездили на занятия в ИГиНГТ КФУ и много тренировались самостоятельно.

В качестве специальной награды победители в личном зачете получили сертификаты на целевое обучение выбранной профессии в вузах Татарстана от компании «Татнефть». XV Всероссийскую открытую полевую олимпиаду юных геологов в 2025 году примет Пермский край.

Министерство образования и науки РТ


Ключевые слова: Альметьевск
Источник: Казанские школы
просмотров: 1011

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.