Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:02, 19.12.2019

День школьного программирования Учи.ру теперь и в Татарстане


18 декабря в Казани в Гимназии №155 состоялся День школьного программирования Учи.ру при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан. В акции приняли участие более 100 школьников. Цель мероприятия – популяризация программирования среди школьников как одной из приоритетных профессиональных областей, развитие которой входит в задачи федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Организатором мероприятия выступила образовательная онлайн-платформа Учи.ру, которая уже второй раз запускает одно из самых популярных всероссийских школьных соревнований – онлайн-олимпиаду Учи.ру по программированию для 1-11 классов. Специальными гостями мероприятия были начальник отдела информатизации Министерства образования и науки Республики Александр Кравцов, руководитель ИТ-академии IT-парка в Казани Регина Баширова, проректор республиканского Института развития образования Гульнара Сагеева и другие.

На мероприятии выступили гости, был организован праздничный концерт учениками гимназии, состоялись обучающие мероприятия для школьников, а также был торжественно запущен с 18 декабря основной тур олимпиады по программированию Учи.ру, где все дети бесплатно смогут принять участие до 19 января. Отдельно для старшеклассников был также организован мастер-класс «Как стать предпринимателем в IT» от Константина Скобельцына, одного из ведущих IT-предпринимателей Татарстана.

«Министерство образования и науки Республики Татарстан активно поддерживает инициативы, которые дают возможность школьникам развиваться и пробовать себя в новых областях. Если говорить о программировании и профильной олимпиаде Учи.ру, которая стартовала сегодня, то это отличный способ для детей заглянуть в новую профессиональную область и присмотреться к ней на будущее», — отметил Александр Кравцов.

«Согласно опросу, проведенному образовательной онлайн-платформой Учи.ру, среди более 2 тысяч родителей по России свыше 38% респондентов хотят, чтобы их дети стали специалистами сферы IT, так как считают это направление одним из самых перспективных. Для того, чтобы дети начали знакомство с новой областью, можно начать с участия в бесплатной онлайн-олимпиаде Учи.ру по программированию. Попробовать свои силы могут все и даже те, кто еще никогда не писал код и не программировал, так как в олимпиаде есть простая и понятная обучающая часть. Задания олимпиады учат искать наиболее рациональное решение, систематизировать информацию и точнее применять ее на практике — это те навыки, которые будут полезны и в дальнейшем обучении по любой дисциплине, не только по программированию», – подчеркнул заместитель генерального директора Учи.ру Сергей Веременко.

Ранее в 2018/2019 учебном году в олимпиаде по программированию Учи.ру приняло участие более 500 000 школьников России, среди которых свыше 15 000 — из Республики Татарстан.

Каждый участник получит награду на следующий день после завершения олимпиады. Для участия необходима регистрация, которая доступна в личном кабинете ребенка или учителя, а также на сайте олимпиады https://uchi.ru/olymp/prog.

О платформе Учи.ру

Учи.ру (UCHi.RU) – крупнейшая отечественная образовательная онлаи?н-платформа, где 3,2 миллиона учеников со всех регионов России, в том числе более 140 000 детей из Республики Татарстан, изучают школьные предметы в интерактивной? форме по индивидуальной траектории, учатся программированию и целеполаганию, развивают «гибкие компетенции», готовятся к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, а также участвуют в российских и международных олимпиадах. Учи.ру применяется в образовательном процессе в более чем половине школ России, а также используется для самостоятельного обучения дома. Учи.ру – это система адаптивного образования, полностью соответствующая ФГОС и значительно усиливающая классическое школьное образование. Курсы Учи.ру прошли научную и педагогическую экспертизу РАН. Учи.ру – резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково». Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив. Учи.ру содействует решению задач Национального проекта «Образование» и входящих в него федеральных проектов. Сайт способствует применению модели цифровой образовательной среды, развивает цифровые компетенции педагогов и административных команд школ.

Министерство образования и науки РТ



Ключевые слова: Казань, ЕГЭ-2017
Источник: Казанские школы
просмотров: 1313

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.