Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:24, 25.04.2017

Татарстанские школьники представили IT-проекты на XI Фестивале Республиканского проекта «IT – Jump»

На базе компьютерного лагеря «Байтик» ООО «Центр информационных технологий в образовании» состоялся ХI Фестиваль Республиканского проекта «IT-Jump». В фестивале приняли участие команды-победители профильных смен реализуемого проекта за период 2016/2017 года. Конкурс проводится среди республиканских школьников 6-11 классов с 2011 года.

Проект реализуется при поддержке Правительства Республики Татарстан, Министерства информатизации и связи Республики Татарстан и ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан.

Члены жюри из Министерства образования и науки РТ, ГУП «Центр информационных технологий Республики Татарстан», Высшей школы ИТИС КФУ, АНО ВО «Университет Иннополис», Бизнес-инкубатора ИТ-парка, ООО «СТЕЛЛАБИТ», маркетингового агентства «Жуков и Архангельский» провели экспертную оценку проектов участников. Основными критериями оценки работ стали оригинальность идеи, техническая реализация, презентация проекта, уровень программирования.

Также в рамках мероприятия прошли презентации представителей ИТИС и Университета Иннополис. Юлдуз Фаттахова, представитель АНО ВО «Университет Иннополис», рассказала о том, как построить карьеру в IT.

По итогам Фестиваля лучшим признан проект «Безопасные сообщения» – сервис анонимных одноразовых самоуничтожающихся записок. В команду вошли школьники из Казани и г. Новочебоксарска Республики Чувашия. По мнению жюри, интересная алгоритмическая задача была решена участниками полностью. В разработанном ребятами сервисе используются несколько языков программирования PHP, JavaScript, HTML+CSS и база данных MySQL.

Следующими по рейтингу идут проекты «Adventure and Magic» учеников МАОУ «СОШ №16» из Альметьевска и проект Владислава Кислякова «EcoKazan» из лицея №177 города Казани.

Третьими в рейтинге представлены проекты «Cloud Cat» сборной команды Елабуги и Чистополя; «Our Homework» проект старшеклассников из Бугульмы и проект «Serials more», разработанный школьниками из Лениногорска, Альметьевска и Казани.

Для справки:

«IT-Jump» – это проект, созданный на базе компьютерного лагеря «Байтик» в 2011 году для школьников Республики Татарстан и других регионов России, с целью обучения старшеклассников программированию и бизнес-процессам в сфере информационных технологий.

На несколько дней ребята погружаются в проектную деятельность, осваивают и развивают навыки программирования, дизайна, маркетинга и менеджмента. Кроме того, в декабре 2016 года проект «IT-Jump» стал лучшей татарстанской IT-инициативой для детей по итогам рейтинга, составленного федеральным проектом «Теплица социальных технологий».


Ключевые слова: Елабуга, Альметьевск, Казань
Источник: Казанские школы
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.