Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:18, 07.10.2016

Сегодня в КРК «Пирамида» состоялась торжественная церемония празднования Дня учителя в Республике Татарстан


Сегодня в Казани, в КРК «Пирамида», состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню учителя. В нем приняли участие более тысячи педагогических работников Татарстана, в том числе руководители управлений и отделов образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, лучшие директора школ, заведующие детских садов, учителя, воспитатели и другие.

От имени Президента Татарстана Рустама Минниханова поздравил педагогических работников с праздником Премьер-министр республики Ильдар Халиков. «Этот праздник, большой и яркий, важен для всей республики, потому что практически в каждой семье есть дети, внуки, которые являются учениками. Я сам из семьи учителей, поэтому в нашей семье этот день всегда был ожидаемым и любимым. И я знаю не понаслышке, сколько переживаний и радостей выпадает на долю учителя, – сказал он. – Радость, когда где-то в газете или по телевизору узнаешь, что твой воспитанник достиг новых высот в спорте, культуре, образовании или в науке. И все эти радости еще одно подтверждение того, что ваш труд – не только сегодняшний день, но и завтрашний день республики».

Глава Правительства РТ заверил, что руководство Татарстана понимает важность профессии учителя. «Не случайно шесть лет назад одним из первых решений Рустама Нургалиевича было формирование новой большой программы поддержки учителей, которая еще до майских указов Президента России позволила поднять заработную плату, организовать систему грантов, внедрить большое количество различных материальных поощрений. В эти же годы, в прошедшем в том числе, были выделены огромные средства – почти 12,5 млрд рублей на ремонт республиканских школ», – отметил он.

«Хочу сказать вам огромное человеческое спасибо за ваш труд, подвиг, незабвенное отношение к своей профессии», – обратился Ильдар Халиков к присутствующим.

Премьер-министр РТ вручил государственные награды лучшим работникам сферы образования. Так, медалью «За доблестный труд» награждены воспитатель Бугульминской кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Г. Гафиатуллина Альберт Галиуллин и президент КНИТУ им. Туполева – КАИ Юрий Гортышов. Почетное звание «Народный учитель РТ» присвоено учителю русского языка и литературы казанской гимназии № 122 им. Ж. А. Зайцевой Татьяне Беляниной, преподавателю-организатору основ безопасности жизнедеятельности Дубъязской средней общеобразовательной школы Высокогорского района Радику Зиганшину.

Поблагодарила учителей за их работу и заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. «Мы преклоняем голову перед Его Величеством Учителем. В Татарстане каждый должен быть успешным, и особенно учитель, потому что только такой педагог может воспитать перспективного ученика. Попасть в рейтинги, победить в соревновании, в соперничестве за лучшее и качественное образование и воспитание – это очень большой труд», – подчеркнула она в приветственной речи.

Также слова благодарности и поздравления с Днем учителя высказали помощник Президента РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева и министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

На торжестве были поощрены 30 лучших базовых школ республики по итогам рейтинга «За качество образования» за 2015 – 2016 учебный год. Чествовали руководителей лучших профессиональных образовательных организаций, кадетских школ, организаций дополнительного образования детей, учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья Татарстана. Были награждены победители и призеры республиканских профессиональных конкурсов по разным номинациям.

В частности, первое место в номинации «Классный руководитель года РТ-2016» заняла Лидия Рыбушкина (гимназия № 76 Набережных Челнов), «Педагог дополнительного образования РТ-2016» – Татьяна Агафонова (школа № 151 Казани), «Наставник года РТ-2016» – Анна Гафиятова (педагог-организатор Дворца творчества детей и молодежи им. И. Х. Садыкова Нижнекамского района), «Педагог-психолог РТ-2016» – Мадина Султанова (школа № 72 Казани), «Воспитатель года РТ-2016» – Гузель Мухаметзянова (детсад № 380 Казани), «Педагогический дебют» – Анастасия Депутатова (учитель ИЗО и мировой художественной культуры школы № 119 Казани).

Главной стала церемония награждения победителей в номинации «Учитель года РТ-2016». Напомним, что здесь первое место поделили учитель истории и обществознания казанской гимназии № 90 Иван Филатов и учитель математики набережночелнинской гимназии № 26 Эльмира Ахмедзянова.

«Успех любого человека – в основном это заслуга его учителей, которые вовремя разглядели способности, талант ребенка и дали правильное направление для развития. Благодаря нашим лучшим учителям республике есть, чем гордиться», – заявил в завершение праздничного мероприятия вице-премьер – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Телевизионную версию праздничной церемонии в КРК «Пирамида» с участием известных исполнителей и артистов эстрады, представит телеканал «Новый век». Смотрите телеверсию большого республиканского праздника «День Учителя» «У каждого в жизни свои дороги, свои учителя» в субботу 8 октября в 14:30 на канале ТНВ.

Министерство образования и науки РТ



Источник: Казанские школы
просмотров: 119

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.